Меню
13:05, 23 апреля 2021

Эксперты туристической отрасли рассказали, почему в Крыму растут цены на отдых

 

Повышения стоимости проживания в крымских отелях трудно избежать на фоне общего роста уровня цен. Такое мнение корреспонденту «Крымской газеты» высказал генеральный директор ООО «Крымское объединение «Интурист» Вячеслав Осинский.

Фото: Гала Амарандо

«Наша отрасль многогранна. Там есть и транспорт, и отопление, и кондиционирование, и энергия, стоимость продуктов и расходных материалов. А в Крыму основные поставки расходных материалов и продуктов идут с материковой России. То есть на любую пачку масла или бутылку молока транспортные расходы увеличиваются», — сказал Вячеслав Осинский.

Он уверен, что колебаний цен можно избежать только в том случае, если в стране появится чёткая комплексная государственная программа (дорожная карта) развития санаторно-курортного и туристического комплекса.

Председатель Ассоциации малых отелей Крыма Наталья Стамбульникова, рассказала, что пятизвёздочных отелей в Крыму мало, и у них по сути нет конкуренции, и цены там обусловлены спросом. У малого бизнеса ситуация иная.

«У меня свой отель, и я прекрасно понимаю, почему в нём поднимаются цены. Вот, например, я меню для ресторана запустила в 2018 году и три сезона цены не поднимала. А за это время продукты питания подорожали. Людям надо поднимать зарплату. Профессиональные моющие средства с 20 апреля все подорожали на 20%. В среднем в маленьком отеле, например, как у меня, на 23 номера, моющих средств уже в прошлом году уходило на полмиллиона рублей. И вот так по всем позициям», — подчеркнула Наталья Стамбульникова.

Эксперты рекомендуют смотреть на ситуацию трезво и не сравнивать сегодняшнюю стоимость размещения, сформированную с учётом текущего спроса, с ценой, которая предлагалась при раннем бронировании в январе-феврале.

 

 

Загрузить ещё