Меню
15:25, 12 июля 2021

Закон «О виноградарстве и виноделии» обеспечит существенную финансовую поддержку производителям вина

 

Закон «О виноградарстве и виноделии в Российской Федерации» – первый после принятия в 1914 году закона Российской Империи о виноградном вине документ, который регулирует правоотношения в отрасли и устанавливает меры государственного стимулирования развития отечественного виноградарства и виноделия. Его внёс на рассмотрение Госдумы депутат от Крыма Константин Бахарев. Закон был принят и подписан президентом.

Фото: Наталья Сомова

«Мы поставили барьеры для «теневых» схем изготовления недоброкачественной винодельческой продукции. А виноградарям и виноделам, которые производят вино из выращенного в нашей стране винограда, предложили финансовую поддержку по целому ряду направлений: приобретение саженцев, их высадка, уходные работы и т.д. За счёт безвозмездных субсидий из федерального бюджета, объём которых только в этом году составит более трёх миллиардов рублей, производители могут компенсировать значительную часть понесенных затрат», — пояснил Константин Бахарев.

Также в числе разработанных Бахаревым законов — закон «О сельском туризме».

«Мы не только прописали в федеральном законодательстве определения сельского туризма, но и включаем его поддержку в федеральную целевую программу развития агросектора. Достигнута договорённость о выделении средств федерального бюджета на эти цели уже с 1 января 2022 года», — уточнил Константин Бахарев.

 

 

Загрузить ещё