Меню
13:28, 19 марта 2021

Запад уже 7 лет наказывает крымчан за то, что они сохранили свой язык, культуру и самобытность, — Мурадов

 

Провозглашение независимости Республики Крым, ее признание и последующее вхождение в состав России является законной формой реализации права народа Крыма на самоопределение в ситуации, когда на Украине произошел насильственный государственный переворот. Об этом в рамках заседания Совета по правам человека ООН, которое в эти минуты проходит в Женеве, заявил постоянный представитель Крыма при Президенте РФ Георгий Мурадов.

«Первая статья Устава ООН, Пакты, Венская декларация и Программа действий ООН 1993 года определяют как неотъемлемое право народов на самоопределение и подчеркивают важность эффективного осуществления этого права. Провозглашение независимости Республики Крым, ее признание и последующее вхождение в состав России является законной формой реализации права народа Крыма на самоопределение в ситуации, когда на Украине произошел насильственный государственный переворот. Самоопределение стало единственно возможным способом защиты народов Крыма от этнических чисток и репрессий перед лицом разгула национал-радикалов на Украине», — подчеркнул политик.

Он добавил, что уже 7 лет Украина и группировка западных стран вопреки международным обязательствам ведут античеловеческую политику  наказания крымчан за то, что они сохранили свой язык, культуру и самобытность.

«Западные покровители Киева попустительствуют действиям украинских властей, которые ввели варварскую водную, энергетическую, транспортную, продовольственную и гуманитарную блокаду Крыма, перекрыли доступ к международным банковским услугам, препятствуют семейным связям немцев, греков, болгар и других меньшинств, лишают их общения с родственниками, отказываясь выдавать им визы в нарушение права на свободу передвижения. Они помогают Киеву меньшинством голосов проводить в Генассамблее ООН лживые, антикрымские резолюции», — подытожил Мурадов.

Напомним, ранее Украина попыталась заблокировать выступление представителя Крыма на конференции ОБСЕ

 

 

Загрузить ещё