Меню
00:56, 18 октября 2018

10 тяжело пострадавших в результате взрыва в керченском колледже отправят в Москву, — глава Минздрава РФ

 

Десять пострадавших при взрыве в колледже крымского города Керчь, которые находятся в тяжелом состоянии, планируется перевезти для лечения в столичные клиники. Об этом сообщила журналистам министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова.

«10 человек находятся в реанимационном отделении», — сказала министр. «Наша задача попытаться всех 10 пациентов эвакуировать в Москву. И сделать это в течение суток [с момента получения травм]», — отметила она.

Она пояснила, что пять человек находятся в крайне тяжелом состоянии, в коме, и сейчас врачи стараются их стабилизировать. Еще пять — в тяжелом, но стабильном состоянии. Министр отметила, что им оказывается вся необходимая медицинская помощь

Министр также заявила, что городские больницы с самого начала оказывали пострадавшим качественную медицинскую помощь. «Это позволило спасти достаточно большое количество жизней», — добавила она.

По словам Скворцовой, серьезные увечья пострадавших при взрыве в колледже крымского города Керчь обусловлены, в частности, множеством мелких деталей из взровавшегося устройства.

«Все мышцы, все мягкие ткани [пострадавших] в мелких деталях металлических. Эти мелкие элементы приходится вынимать из печени, из кишечника, из мышц», — сказала Скворцова.

Она подчеркнула, что все эти травмы очень тяжелые.

«Все [травмы] комбинированные. <…> Они все инфицированы, там, где они [мелкие детали] были — это очаг воспаления. Ситуация очень сложная», — добавила министр.

Она также сообщила, что все пострадавшие перенесли операции.

«Все пациенты перенесли уже операции здесь в Керчи, причем некоторые разноплановые операции — по ушиванию разрывов внутренних органов, по ушиванию кишечника, и при этом сложнейшие переломы, открытые и закрытые, конечностей», — сказала она.

В среду днем студент Керченского политехнического колледжа открыл стрельбу и устроил взрыв в учебном заведении, после чего покончил с собой. По последним данным, погибли в общей сложности 19 человек, около 50 пострадали. Уголовное дело, возбужденное по статье «Теракт», было переквалифицировано на статью «Убийство».

 

 

Загрузить ещё