Меню
11:34, 17 августа 2018

В профсоюзе «Учитель» посчитали глупостью 12-балльную систему оценки знаний

 

В профсоюзе «Учитель» посчитали глупостью 12-балльную систему оценки знаний
Министр просвещения Ольга Васильева в интервью одному из изданий сообщила, что идея введения в российских школах 12-балльной системы оценки знаний ей не нравится. За 75 лет, когда учителя выставляют на уроках школьникам от кола до пятерки, система стала традиционной, понятной, и менять ее не нужно.

Сопредседатель профсоюза «Учитель» Всеволод Луховицкий в беседе с НСН признался, что солидарен с мнением Ольги Васильевой и призвал обратить внимание на более важные проблемы в школьном образовании.

«Эта тема также регулярно всплывает, как и другие, не имеющие никакого отношения к школе. В данном случае министр правильно отметила, что незачем вообще о ней говорить. Это видимость бурной деятельности Рособрнадзора, который должен бы совсем другими вещами заниматься», — считает один из лидеров профсоюзного движения педагогов.
Замглавы Рособрнадзора Анзор Музаев заявил, что нынешняя система устарела и к тому же на самом деле является даже не пятибалльной, а четырехбалльной. Кроме того, специалисты предложили «легализовать» знаки «плюс» и «минус», которые, согласно российскому законодательству, запрещено выставлять в школьный журнал.

«Рособрнадзор в первую очередь должен заниматься защитой прав участников образовательного процесса. Например, очень актуальна проблема оплаты работы учителей на ЕГЭ. Например, на рабочее время учителей….У нас много проблем, нужно их решать», — выдвинул свое парировал мнение чиновника Всеволод Луховицкий.

Система оценок знаний в России периодически меняется. Так, в конце 18-го века студентов духовных семинарий по 3-балльной системе. В начале 2000-ых была идея перейти на оценки от «единицы до десяти». Обсуждается вариант 100-балльной шкалы, весьма распространенной на Западе.

Привычная современным школьникам пятибалльная система оценивания знаний была закреплена Министерством народного просвещения для гражданских учебных заведений в 1837 году.

 

 

Загрузить ещё