Меню
09:29, 09 февраля 2019

200-летние веерные пальмы из Алупкинского парка отправятся «на покой»

 

Алупкинский парк по оценкам целого ряда специалистов мирового уровня бесспорно является жемчужиной садово-паркового искусства. Он создавался в середине XIX века в стиле исторического романтизма и является одним из немногих в России, сохранивших до настоящего времени свой неповторимый стиль, композиционную структуру и дух эпохи. Об этом сообщает пресс-служба Алупкинского парка.

На территории парка произрастает множество особо ценных экземпляров экзотических и краснокнижных деревьев, высаженных как в период закладки парка, так и в процессе его последующей жизни.

«Однако, как и любой другой памятник ландшафтной архитектуры, он является живым организмом, неизбежно изменяющимся с течением времени. Почти 200-летний возраст парка предполагает процессы естественного старения и неизбежной гибели отдельных деревьев высокого возраста. Снижается их естественный иммунитет, они чаще повреждаются вредителями и болезнями», — сообщили в пресс-службе.

В последние годы на Южном берегу Крыма обновляется и видовой состав опасных вредителей и болезней, завезенных из других стран, меры борьбы с которыми не разработаны и не апробированы научными учреждениями: минирующая каштановая моль, красный пальмовый долгоносик, самшитовая огневка и некоторые другие. Защита и лечение растений ведется согласно рекомендациям профильных специалистов Никитского ботанического сада.
Китайские веерные пальмы

По информации пресс-службы, Алупкинский парк является памятником садово-паркового искусства регионального значения. Удаление погибших в силу объективных причин растений ведется исключительно на основании разрешений, выданных Министерством экологии и природных ресурсов РК в установленные разрешением агротехнические сроки с последующей утилизацией согласно рекомендациям, чтобы предотвратить распространение инфекций по всей территории ЮБК.

В феврале 2019 года в Алупкинском парке будет производиться удаление погибших экземпляров китайских веерных пальм на основании Разрешения № 66 от 17 января 2019 года.

 

 

 

Загрузить ещё