Меню
17:19, 25 октября 2017

200 реконструкторов примут участие в фестивале «Русская Троя» в Севастополе

 

На этих выходных на территории Исторического бульвара в Севастополе пройдет Международный военно-исторический фестиваль «Русская Троя», посвященный событиям Крымской войны. Его организаторами являются Государственный музей героической обороны и освобождения Севастополя и Российское военно-историческое общество.

В рамках фестиваля состоится масштабная реконструкция первой обороны Севастополя (ранее проводилась только реконструкция боя во рву 4-го бастиона). Участие в ней примут около 200 реконструкторов, причем не только крымчан, но и жителей материковой России, Украины, Белоруссии. Многие из них уже прибыли в город-герой и вовсю готовятся к реконструкции боя. Об этом в ходе пресс-конференции, посвященной открытию фестиваля, рассказал директор Государственного музея героической обороны и освобождения Севастополя Николай Мусиенко.

«Помимо профессиональных реконструкторов в фестивале «Русская Троя» будут участвовать и любители, в число которых входят курсанты Черноморского высшего военно-морского Ордена Красной Звезды училища имени П.С. Нахимова, — рассказал корреспонденту КИА Мусиенко. – Ребята с большим энтузиазмом отнеслись к предложенной им идее стать частью такого фестиваля, они с нетерпением ждали, когда им пошьют форму. И уже в эти выходные мы увидим их во время реконструкции».

Отметим, что средства на проведение Международного военно-исторического фестиваля «Русская Троя» были выделены из госбюдджета. По словам Николая Мусиенко, общая сумма составила около 9,8 миллионов рублей.

Фестиваль будет проводиться 28 и 29 октября на территории Исторического бульвара. Вход на мероприятие, в том числе на реконструкцию первой обороны Севастополя, свободный.

 

 

Загрузить ещё