Меню
18:21, 15 декабря 2020

620 крымчан, пострадавших от последствий пандемии, прошли обучение WorldSkills Express

 

620 жителей Республики Крым, пострадавших от последствий распространения коронавирусной инфекции, получили новые профессии по программе WorldSkills Express. Об этом сообщила пресс-служба Минобразования РК.

Фото пресс-службы Минобразования РК

Проект по профобучению и дополнительному профобразованию россиян, пострадавших из-за сложившейся эпидемиологической ситуации «Ворлдскиллс Экспресс» (WorldSkills Express) запущен в 2020 году как один из ответов на вызовы пандемии. «Ворлдскиллс Экспресс» – совместная программа Минпросвещения России, Рособрнадзора, Роструда и Союза «Агентство развития профессиональных сообществ и рабочих кадров «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)». В программе приняли участие сотрудники под риском увольнения, выпускники образовательных организаций и граждане, у которых возникли трудности с поиском работы в период пандемии.

С октября по настоящее время 699 человек имели возможность бесплатно освоить перспективные для региона компетенции, что, безусловно, повышает конкурентоспособность сотрудников на рынке труда. По состоянию на 14 декабря 2020 года 620 человек успешно сдали демонстрационный экзамен (моделирование реальных производственных условий) и получили Skills-паспорта, подтверждающие уровень профессиональных компетенций. В сертификате отразят результаты демонстрационного экзамена. Документ поможет работодателю оценить навыки и умения потенциального сотрудника. 79 человек завершат обучение к 16 декабря.  Программа будет продолжена и в следующем году.

Свыше 170 профессиональных компетенций доступны по программе Ворлдскиллс Экспресс. По 40 компетенциям обучение прошло в дистанционном формате. Так, крымчане обучались на площадках, оснащенных современным оборудованием, по компетенциям: «Поварское дело», «Кондитерское дело», «Парикмахерское искусство», «Технологии моды», «Хлебопечение», «Администрирование отеля», «Туризм», «Ресторанный сервис», «Облицовка плиткой», «Малярные и декоративные работы», «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей», «IT-решения для бизнеса на платформе «1С:Предприятие 8», «Веб-дизайн и разработка», «Предпринимательство».

 

 

Загрузить ещё