Меню
11:15, 06 мая 2019

9 мая крымские спасатели традиционно поднимут Знамя Победы на «зубцах» Ай-Петри

 

Ежегодно, 9 мая спасатели Ялтинского аварийно-спасательного отряда «КРЫМ-СПАС» устанавливают копию штурмового флага 150-й ордена Кутузова II степени Идрицкой стрелковой дивизии, который в народе называют: «Знамя Победы» на «зубцах» Ай-Петри. Об этом сообщает пресс-служба МЧС РК.

По информации пресс-службы, акция была начата много лет назад сотрудниками КСС Крыма.

«Спасатели контрольно-спасательной службы Крыма, на протяжении более 30 лет, 9 мая, ровно в 10:00 водружали копию штурмового флага 150-й ордена Кутузова II степени Идрицкой стрелковой дивизии на высоте 1234 метра. После присоединения Крыма к России, эту традицию продолжили спасатели «КРЫМ-СПАС», которые четыре года подряд с честью несли Знамя на вершину» — рассказали в пресс-службе.

В пресс-службе добавили, что согласно преданию, в годы войны был случай, когда партизаны подняли на г. Ай-Петри Красное знамя. Фашисты, не имея специальных навыков и возможностей, не могли его снять и просто расстреливали из оружия. Впоследствии, из этого факта и родилась традиция – в День Победы ежегодно водружать «Знамя Победы», именно на, так называемые, «зубцы», куда подняться можно только с альпинистским снаряжением.

 

 

Загрузить ещё