Меню
17:15, 09 октября 2018

Адвокат: Отправка алиментщиков в армию детям не поможе

 

У россиян с долгами по алиментам не будет возможности получить отсрочку от призыва на срочную военную службу, которая предоставляется супругам беременных и многодетным отцам. Соответствующий отзыв подготовлен кабинетом министров на законопроект, разработанный первым заместителем председателя комитета Госдумы по обороне Андреем Красовым.

Согласно законопроекту, предполагается, что приставам нужно будет предоставлять военным комиссариатам данные о фактах исполнительных производств по делам алиментщиков, подлежащих призыву. Соответствующие меры направлены на «обеспечение гарантий государственной защиты семьи, материнства, отцовства и детства».

Почётный адвокат России, лидер движения «За права женщин России» Людмила Айвар в эфире НСН рассказал, почему армия не изменит ситуацию с алиментщиками-уклонистами.

«У нас пытаются решить вопросы исполнения закона путем запугивания должников теми или иными санкциями. В данной ситуации нужно анализировать два типа алиментщиков. Во-первых, злостный неплательщик алиментов, который имеет такую возможность, имеет заработки, имущество, но по причине отсутствия желания он это скрывает. Во-вторых, те люди, которые не могут платить алименты в силу того, что у них нет работы или они не хотят работать. Эта категория алиментщиков, которым ничего уже не страшно, в том числе и служба в армии. Призыв в армию не решает вопрос выплаты алиментов во всем своем масштабе. Это решает вопрос пополнения рядов Российской армии, которая страдает от того, что многие сегодня косят от прохождения службы. При этом государство, не рассматривает возможность выплаты детям алиментщиков-уклонистов какого-то пособия», — заявила юрист.

Людмила Айвар обратила внимание еще и на ту категорию людей, которая имеет отвод от армии по причине болезни или физической непригодности. По словам юриста, таких людей призвать на службу нет никакой возможности. При этом она не исключила, что некоторая часть алиментщиков, все-таки может по причине испуга погасить долги.

«Что касается пригодных алиментщиков, то может быть какой-то процент и погасит долги, опасаясь попасть в армию, при учете имеющейся отсрочки в виде учебы и так далее. Однако потом они снова примутся за тоже самое. Я считаю, что мера такого рода наказания — не эффективна. Проблема в корне от этого не решится», — заключила Айвар.

Напомним, ранее министр обороны РФ Сергей Шойгу сообщил, что в октябре-декабре 2018 года в Вооруженные силы России отправятся более 118 тысяч призывников.

 

 

Загрузить ещё