Меню
09:20, 29 февраля 2020

Аферисту из Еревана, выдававшему себя за сотрудника ФСБ в Крыму, грозит срок за мошенничество

 

В Крыму на два месяца до предъявления обвинений задержан мошенник, выдававший себя за сотрудника ФСБ. Об этом сообщили в пресс-службе УФСБ России по Республике Крым и Севастополю.
Следственным отделом УФСБ России по Республике Крым и городу Севастополю возбуждено уголовное дело в отношении уроженца города Еревана, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.4 ст. 159 УК РФ «Покушение на мошенничество, совершенное в особо крупном размере» Установлено, что в сентябре 2019 года в Республику Крым прибыл из Томска гражданин Российской Федерации, желающий трудоустроиться в ГСУ СК РФ по Республике Крым и городу Севастополю. Однако в трудоустройстве ему было отказано.
В январе 2020 года с данным гражданином связался подозреваемый, представившийся начальником отдела по информационным вопросам УФСБ, и предложивший свою помощь в получении желаемой должности. При следующем контактировании подозреваемый сообщил гражданину, что его вопрос решен положительно и, в качестве благодарности за содействие, последнему необходимо приготовить «покровителю» сумму в размере 60 тысяч долларов США, передавать которую можно по частям.
Желавший скорейшего трудоустройства житель Томска, выразил свое согласие.
В феврале 2020 года подозреваемый был задержан сотрудниками УФСБ России по Республике Крым и городу Севастополю с поличным при передаче ему первой части финансового транша в размере двадцати трех тысяч долларов США.
Свою вину задержанный признал полностью. Ленинским районным судом города Севастополя было вынесено решение об избрании ему меры пресечения в виде заключения под стражу сроком на два месяца на время проведения следственных действий. Предполагается, что могут быть и иные граждане, пострадавшие от мошеннических действий подозвеваемого.

 

 

Загрузить ещё