Меню
09:32, 13 декабря 2019

Андрей Рюмшин с рабочей поездкой посетил Красногвардейский район

 

Заместитель Председателя Совета министров – министр сельского хозяйства РК Андрей Рюмшин в рамках рабочей поездки посетил Красногвардейский район.

Фото: rk.gov.ru

В ходе мероприятия вице-премьер провел встречу с главой администрации Красногвардейского района Василием Грабованом. Андрей Рюмшин акцентировал внимание на самых актуальных вопросах развития сельскохозяйственного района.

— С Василием Ивановичем Грабованом обсудили ряд тем, требующих ответственного отношения местных властей. Одна из главных — состояние посевов озимых зерновых культур. Дал распоряжение вести более тщательный мониторинг всходов. Также обсудили аспекты развития сельских территорий при активном вовлечении инвесторов в улучшение социальной инфраструктуры сел района, — прокомментировал вице-премьер.

Во время поездки заместитель Председателя Совета министров провел совещание с работниками государственной ветеринарной службы республики.

Вице-премьер подчеркнул, что исполнение действующего законодательства Российской Федерации – это основа, на которую должны в своей работе опираться сотрудники ветслужбы.

Обращаясь к участникам мерприятия, Андрей Рюмшин отметил, что благодаря слаженной и эффективной работе государственной ветеринарной службы в республике удалось ликвидировать вспышки африканской чумы свиней и обеспечить благополучие по этому опасному инфекционному заболеванию начиная с 2018 года. Существующая система лабораторного мониторинга позволяет сохранять благополучие Крыма по многим заболеваниям животных, несмотря на то, что в целом по Российской Федерации эти заболевания наносят существенный ущерб животноводству.

Заместитель Председателя Совмина обратил внимание на то, что ежегодно ветеринарная служба проводит более 1,5 млн профобработок животных, 416 тысяч диагностических исследований, что положительно сказывается на эпизоотическом благополучии Республики Крым.

— Закон — превыше всего: все животные должны быть чипированы и вакцинированы, корма – сертифицированы, должен осуществляться жесткий контроль посредством автоматизированной системы «Меркурий». Владелец «Тайгана» мог бы с легкостью закрыть именно эти вопросы, не прибегая к непонятным манипуляциям и шантажу, и продолжать работать во благо своего развития и развития республики, — отметил Андрей Рюмшин.

В ходе совещания представители отрасли ветеринарии РК отчитались об итогах работы ведомства за 2019 год и рассказали о перспективных планах на 2020 год.

В целом, отрасль развивается достаточно динамично. Активно производится закупка техники и оборудования для проведения ветеринарных обследований. До вхождения республики в состав России специальность ветеринара была не востребована. Сегодня в крымских городах и районах работают лучшие специалисты, но, в то же время, прозвучала просьба о лоббировании вопросов поддержки врачей ветеринарной медицины в части возможности предоставления жилья, а также увеличения заработной платы для молодых специалистов в сельской местности.

 

 

Загрузить ещё