Меню
16:18, 16 августа 2019

Артефакты, выявленные археологами на территории Солхат-Къырым представлены в Крыму

 

Впервые в музее истории и археологии Старого Крыма (на правах отдела ГБУ РК «Крымскотатарский музей культурно-исторического наследия») состоялось официальное представление артефактов, выявленных на территории средневекового городища Солхат-Къырым и его окрестностях. Об этом сообщил депутат Госдумы РФ Руслан Бальбек на своей странице в социальной сети Facebook.

По информации депутат Госдумы РФ, представлены материалы раскопок мавзолея, комплекса мечети Узбека и медресе 1314 года, обнаруженные Старокрымской археологической экспедицией Государственного Эрмитажа, возглавляемой доктором исторических наук Марком Григорьевичем Крамаровским, совместно с кафедрой истории Крымского инженерно-педагогического университета.

«Многие экспонаты найдены буквально пару недель назад и впечатляют своей красотой. Например, уникальные серьги, принадлежавшие знатной женщине. Это тончайшая ювелирная работа мастера конца XIV — начала XV веков. Их обнаружили в одном склепе при раскопе мавзолея городища Солхат. Захоронение было разграблено — и настоящее чудо, что серьги по каким-то причинам не тронули. После выставки украшение отправится на дальнейшее исследование, где ученые проведут анализ и установят, из чего они созданы», — пояснил Бальбек.

Он уточнил, что особый интерес представляют архитектурные детали медресе и два фрагмента балкона минарета мечети Узбека. За долгие годы это здание разрушалось и перестраивалось, а эти оригинальные блоки сохранились, насколько это возможно, в первозданном виде. Даже сейчас по их периметру четко видна арабская вязь.

«Привлекает внимание и фрагмент внутреннего декора убранства мавзолея, на котором сохранился не только орнамент, но и остатки охровой краски, достаточно редко встречавшейся в тот период. Считаю, что это хорошее начало. Надеюсь, мы ещё увидим немало находок, которыми сможем по праву гордиться, и они будут выставлены на обозрение широкой общественности», — добавил депутат Госдумы РФ.

Примечательно также, что выставка совпала с Днём археолога и я с почтением вручил благодарность нашему уважаемому крымчанину Марку Григорьевичу Крамаровскому.

Под его началом более 40 лет проводятся раскопки средневекового Солхата, обнаружены десятки тысяч находок, выполнены исследования и опубликованы научные работы о полуострове периода Крымского ханства. Это бесценный труд, который вызывает глубокое уважение и признательность.

 

 

Загрузить ещё