Меню
17:18, 08 февраля 2019

«Артек» масштабно отметил День российской науки

 

8 февраля в «Артеке» открылся всероссийский фестиваль науки «АртСайнс», ставший кульминацией традиционной зимней научной смены детского центра. Об этом сообщает пресс-служба «Артека».

«Для нас важно, что это новая программа, организованная именно во взаимодействии нескольких партнёров. Такой эффект дала январская конференция, на которой партнёры общались не только с нами, но между собой, «горизонтально». И это общение уже воплощается в таких больших форматах. В этом плюс этого проекта», — отметил замдиректора «Артека» по методической работе Юрий Ээльмаа.

В этот день 295 лет назад была основана Российская Академия наук, а 2019 год объявлен Годом периодической таблицы химических законов Дмитрия Менделеева – поэтому в рамках фестиваля в «Артеке» прошли Большие менделеевские чтения.

В гости к артековцам приехали известные ученые из ведущих вузов и НИИ страны: химик-технолог, флейворист, научный журналист Сергей Белков, директор Института химических реактивов и особо чистых химических веществ НИЦ «Курчатовский институт» Ольга Жданович, доцент кафедры «Горного оборудования, транспорта и машиностроения» Горного Института НИЦ МИСиС Василий Зотов и другие. Они прочли лекции по научно-прикладной тематике.

Ольга Жданович выразила надежду, что среди детей в «Артеке» сегодня присутствуют ее будущие коллеги.

«Ребята приезжают сюда с разными увлечениями, и я уверена, что именно здесь они почерпнут интерес к науке. «Артек» – это огромная территория детства, познания, искусства; среда, в которой здесь растут ребята, это как раз то, что их формирует. Даже воздух тут какой-то особенный. Ребята очень мотивированы, слушали с огромным интересом, это превзошло мои ожидания. Очень надеемся увидеть их среди наших студентов», – отметила лектор.

По её словам, в «Артеке» созданы все условия для самопознания и самораскрытия.

Кроме лекций ребята увидели научные шоу, выставку научного профессионального оборудования, бионических роботов, посетили интерактивные выставки и научные мастер-классы, побывали в виртуальной реальности (HTC-vive, VR-кинотеатр).

Руководитель смены Юрий Кравченко рассказал, что итоги фестиваля подведут на детском научном саммите «Сделай свое открытие», цель которого – показать науку и изобретательство не только как увлекательный процесс, но и определяющий характер высоких технологий в XXI веке.

Каждый из лагерей «Артека» в течение смены стал научно-экспериментальной лабораторией со своей спецификой: химия, физика, медицина, прогрессивная ботаника, современная технология авиастроения, экспериментальные секции научно-художественной направленности.

«В день саммита ребята будут защищать свои проекты перед товарищами и научным жюри. Все их работы – практические. Так, например, медицинский отряд занимался наблюдением за уровнем физической подготовки ребят во время проведения спортивных занятий, проводил эксперименты с двумя контрольными группами. О своих выводах ребята как раз расскажут на саммите – мы стремимся привить им интерес именно к прикладному характеру исследований», – рассказал Кравченко.

ИА «КИА»

 

 

Загрузить ещё