Меню
18:12, 02 апреля 2019

«Артек» представит свои новые услуги, проекты и технологии на выставке в Москве

 

10 апреля на ВДНХ в Москве стартует главное мероприятие российского образовательного года – Московский международный салон образования. «Артек» представит на ММСО новые услуги, проекты и технологии, которые разработаны для детей и их родителей, а также профессионалов сферы образования, сообщает пресс-служба международного детского центра.

В день старта на площадке Салона будет представлена артековская экспозиция, в основе которой лежит призыв открыть «Артек» заново. Более 200 человек из числа педагогов, вожатых и партнеров помогут гостям с нового ракурса взглянуть на возможности детского центра в развитии детей и оценить потенциал педагогических разработок, которые можно внедрять в регионах.

«Артек-OPEN!» – неформальный слоган участия детского центра в ММСО-2019, символизирующий новый этап – этап открытости «Артека».

И.о. директора МДЦ «Артек» Константин Федоренко видит важной задачей детского центра на ММСО включение широкой аудитории в диалог о том, как преимущества «Артека» могут быть перенесены в регионы, а накопленный опыт и разработки детского центра могут поддержать интересы широкого круга детей и их родителей в разных уголках страны.

«Мы намерены поддержать создание по всей стране детских центров, работающих по артековским стандартам – образовательным программам и технологиям. Мы планируем учесть все многообразие интересов детей и подготовить программы творческого, спортивного, туристического, оздоровительного, языкового, технического, цифрового и других профилей», — сказал Федоренко.

Руководитель добавил, что «Артек» обсуждает с регионами кадровое обеспечение подобной работы с детьми: «Мы намерены участвовать в подготовке кадров для работы по артековским стандартам в регионах. Мы создадим ресурсный кадровый центр в «Артеке» и сформируем механизм привлечения наших вожатых и педагогов к непосредственной работе на местах».

«В итоге через трансляцию своих стандартов мы намерены создать т.н. артековскую региональную сеть – систему лагерей, разделяющих наши подходы в работе с детьми»,- заключил он.

Федоренко добавил, что важнейшим фактором открытости является расширение доступности «Артека» для детей: «Мы намерены не только продолжать инфраструктурное развитие, чтобы принимать еще больше ребят в одну смену, но и приглашать к нам делегации школьников из разных регионов на масштабные мероприятия. Артековская атмосфера станет для ребят хорошим стимулом к тому, чтобы проявить себя и побороться за путевку».

 

 

Загрузить ещё