Меню
13:26, 19 августа 2018

Бахчисарайцы неохотно соглашаются получать листки нетрудоспособности в электронном виде

 

В Бахчисарайском районе внедряется система оформления и выдачи электронных листков нетрудоспособности. Об этом на аппаратном совещании рассказал директор филиала регионального отделения Фонда социального страхования Юрий Купельский, передаёт пресс-служба администрации Бахчисарайского района.

Считается, что нововведение приведет, прежде всего, к сокращению бумажной волокиты. Система позволит гражданам и работодателям упростить документооборот в организации и избавит от бумажных архивов. Работодатель сможет отследить сроки больничных листов, исключить риск ошибок при заполнении бланков (цвет чернил и размер букв теперь не имеют значения, а опечатку можно легко исправить в системе) и ускорить взаимодействие с Фондом социального страхования.

Для пациентов с введением электронного больничного кардинально ничего не изменится. Они так же приходят на первичный приём, но при закрытии больничного  им не придется стоять в очереди за печатями для бланка, — подтвержденные данные сразу отправляют работодателю. Какой больничный брать — бумажный или электронный, — решает пациент.

На аппаратном совещании было сказано, что бахчисарайцы с опаской пока принимают нововведение, и только незначительная часть жителей подписывают добровольное информированное согласие на оформление электронного документа, хотя эта форма более удобная и фунциональная.
О назначении пособия, его сумме и выплате можно узнать в «Личном кабинете застрахованного», на сайте: cabinets.fss.ru.

В завершение доклада Купельский обратился к присутствующим руководителям организаций, учреждений, предприятий, а также главам поселений, с необходимостью проведения информационной работы с работниками о преимуществах получения больничных листков в электронном виде.

Крымская прокуратура инициирует расследование фактов продажи через интернет-листков нетрудоспособности >

 

 

Загрузить ещё