Меню
10:24, 14 декабря 2018

Балансодержатели многоквартирных домов в Феодосии должным образом не выполняют свои обязанности, — Белик

 

Балансодержателями многоквартирного жилого фонда Феодосии на должном уровне не выполняются возложенные на них обязанности по содержанию общедомового имущества домов в части заключения договоров на техническое обслуживание газового оборудования и проведения проверки состояния дымовых и вентиляционных каналов. Об этом сообщил министр топлива и энергетики Крыма Вадим Белик в рамках выездного совещания в Феодосии, передаёт пресс-служба Минтопа РК.

«В текущем году управляющими организациями и компаниями, ТСЖ, ТСН, ЖК Феодосии проводилась проверка технического состояния дымовых и вентиляционных каналов. Так, по состоянию на 3 декабря в Феодосийское управление «Крымгазсети» акты предоставили только СК «Комфорт», ЖК «Жемчужина», МУП ЖЭК №4. Всего сдали актов на 3 865 квартир из 26005, что составляет 15%», — сообщил Белик.

По его словам, из предоставленных актов проверок каналов на 3865 квартир в 740 каналы пригодны, что составляет 23%.

«Кроме того, представлены акты на 1428 квартир, в которых каналы не пригодны к дальнейшей эксплуатации – это 36%. Также управляющими организациями предоставлена информация о невозможности проверить каналы в 1697 квартирах — 41%. Я ещё раз напоминаю, что обеспечение надлежащего содержания дымовых и вентиляционных каналов входит в обязанности собственников, которыми являются управляющие организации», — сказал министр в ходе совещания.

Учитывая специфическую ситуацию газоснабжения Феодосии, по поручению главы Крыма Сергея Аксёнова будет разработан документ, который регламентирует соблюдение порядка и условий приостановления подачи газа в жилых домах города  исключительно в случае аварийной ситуации или угрозы жизни человека.

ИА «КИА»

 

 

Загрузить ещё