Меню
15:34, 26 февраля 2020

«Беркут» остаётся гарантом стабильности и неприкосновенности наших гражданских прав, — Иловченко

 

Сегодня в ходе пресс-конференции «Два дня, которые изменили жизнь крымчан» атаман Крымского казачьего общества Вадим Иловченко вспомнил события шестилетней давности, сообщает корреспондент «Крымского информационного агентства».

Фото: пресс-служба МВД по РК

— Шесть лет уже прошло с тех самых знаменательных событий, которые кардинально поменяли вектор развития нашей республики, нашего города и всех нас — крымчан. Шесть лет прошло, но, как ни странно, смотришь на фотографии тех событий и мороз по спине идёт, потому что такое ощущение, что это было буквально вчера. Помню, как мы прощались на площади с нашими героями, первыми погибшими на майдане, как подошёл к одному из командиров «Беркута» и спросил, нужна ли помощь, — сказал Вадим Иловченко.

Иловченко вспомнил день, когда из Киева в Крым вернулись бойцы «Беркута»:

— Мы смотрели на «Беркут», как на ориентир. Смотрели, как они себя поведут. Когда 22 числа ребята из «Беркута» приехали так случилось, что на площади Ленина было организовано прощание с телами наших героев. В этот момент подъехали автобусы из Киева с разбитыми стёклами, с помятыми боками, какая-то фара не работала, вместо стёкол фанера. Начали выходить бойцы из подразделения «Беркут» в обожженной боевой форме со следами копоти. Глядя на их лица мы понимали, что они не понимают, как к ним отнесутся местные жители. Мы их встретили аплодисментами, выстроили коридор и до самого здания театра люди кричали «Слава Беркуту». Люди воспряли, потерянные взгляды переросли в уверенность. Потому что «Беркут» тогда и сейчас остаётся для нас гарантом стабильности и неприкосновенности наших гражданских прав. Так что никаких других решений, кроме как помогать им, у нас не могло быть. Как отец шести детей я мог думать только о том, что я мог сделать, чтобы предотвратить в Крыму то кровопролитие, которое уже начиналось на материковой части.

 

 

Загрузить ещё