Меню
17:44, 10 апреля 2019

Бывшим сотрудникам прокуратуры Севастополя назначены сроки лишения свободы за покушение на мошенничество

 

Гагаринский районный суд Севастополя признал виновными в покушении на мошенничество в особо крупном размере с использованием служебного положения двоих бывших сотрудников городской прокуратуры. Об этом сообщает пресс-служба Севастопольского городского суда.

«В 2018 году старший прокурор отдела по надзору за соблюдением прав предпринимателей и прокурор отдела по надзору за исполнением законодательства в сфере экономики и охраны природы прокуратуры Севастополя предложили своему знакомому (предпринимателю) выступить посредником в мошеннической схеме. До потерпевшего, который победил в конкурсе на право заключения договора о благоустройстве пляжа «Парк Победы», через посредника была доведена информация, что сотрудники прокуратуры за 2 млн. рублей не станут пользоваться своими служебными полномочиями и признавать данный контракт незаконным. На самом деле подсудимые не имели полномочий оказать влияние на результаты проведенного конкурса», — рассказали в пресс-службе.

Так, предприниматель обратился в севастопольскую службу УФСБ России, под контролем которой проходила передача денег посреднику, а затем сотрудникам прокуратуры. Подсудимые не довели преступление до конца, так как были задержаны.

«В суде фигуранты дела полностью согласились с предъявленным обвинением и ходатайствовали о его рассмотрении в особом (упрощённом) порядке, что, согласно законодательству, снижает размер наказания на треть. С учётом смягчающих обстоятельств Гагаринский районный суд назначил бывшему старшему прокурору 3 года лишения свободы в колонии общего режима со штрафом 500тыс. рублей. После отбытия основного наказания ему в течение 2 лет запрещено осуществлять функции представителя власти, подсудимый также лишён классного чина», — уточнили в пресс-службе.

Кроме того, второй фигурант дела, прокурор, приговорён к тем же срокам лишения свободы и дополнительного наказания со штрафом в 700 тыс рублей. Посредник отбудет в колонии общего режима 2 года 6 месяцев.

«Приговор не вступил в законную силу», — уточнили в пресс-службе.

 

 

Загрузить ещё