Меню
12:46, 25 августа 2021

Более 200 тонн винограда уже собрали на винзаводе в Коктебеле

 

Массовый сбор винограда стартовал на инвестиционном проекте по восстановлению производственного комплекса завода марочных вин «Коктебель». Об этом сообщили в пресс-службе Министерства  экономического развития РК.

«На инвестиционном проекте стартовал массовый сбор винограда. Уже собрано более 200 тонн урожая. В планах у инвестора собрать в 1,5 раза больше винограда, чем за предыдущий год. Это 15 сортов винограда, среди которых Мускат янтарный и Мускат розовый, Каберне-совиньон, Бастардо, Алиготе, Траминер розовый, Мерло, Пино-Гри и другие», — рассказала заместитель Председателя Совета министров РК – министр финансов РК Ирина Кивико.

Вице-премьер отметила, что процесс расширения и обновления производства предприятия находится в активной фазе.

Напомним, что инвестиционное соглашение по развитию виноделия на базе собственности Республики Крым в пгт Коктебель с заводом было подписано в 2015 году. Сегодня общая площадь виноградников составляет более 1 тысячи гектар.

 

Справка

Сумма инвестиций в проект составила более 1 млрд рублей. Было создано 425 рабочих мест. С 2015 года в федеральный бюджет, бюджет Республики Крым и местные бюджеты уплачено порядка 433,7 млн рублей. Предприятие является участником свободной экономической зоны.

 

 

Загрузить ещё