Меню
19:56, 26 декабря 2018

Более 28 тысяч крымчан не смогли выехать за пределы РФ из-за долгов

 

Несвоевременная оплата штрафа, алиментных, коммунальных платежей и не только — под ограничение выезда за границу подпадают граждане, в отношении которых на исполнении судебных приставов находятся судебные решения о взыскании задолженности, передаёт пресс-служба УФССП по Республике Крым. 

Таких крымчан — должников более 28 тысяч человек, отметили в ведомстве.

«Большую часть из них составляют граждане официально нигде не работающие (67, 8 %) и в возрасте от 31 до 42 лет.Согласно статистическим данным 82, 2 % из них – мужчины, 17, 8% — женщины.Необходимо отметить, что самая малочисленная категория«невыездных» — граждане в возрасте свыше 67 лет. 58 % из них – трудоустроены», — рассказали в УФССП. 

Напомним, что с 1 октября 2017 года увеличился порог суммы долга, согласно которому стать «невыездным» можно имея задолженность свыше 30 тыс. рублей. Но и здесь есть свои исключения – если должник-гражданин не оплатит задолженность в течении двух месяцев с момента возбуждения исполнительного производства, то ограничение права выезда будет вынесено при наличии задолженности свыше 10 тыс.рублей.

«Хотелось бы напомнить, что изменения не коснулись некоторых категорий исполнительных производств. Для них сумма долга по-прежнему составляет 10 тыс. рублей. Это задолженность по алиментам, возмещение вреда, причиненного здоровью, возмещение вреда в связи со смертью кормильца, имущественный ущерб и (или) моральный вред, причиненные преступлением», — подчеркнули в ведомстве.

Наибольшая сумма задолженности на сегодняшний момент у должника – жителя Евпатории, временно ограниченного в праве выезда за пределы Российской Федерации, и составляет почти 162, 5 млн. рублей.

Ограничение на выезд является весьма действенной мерой, способной повлиять на должника. Особенно, это касается социально значимых категорий исполнительных производств.

Так, в результате применения данной меры 625 должников по алиментным обязательствам полностью погасили имеющиеся задолженности — на содержание детей перечислено 59 млн. 637 тыс. рублей.

Управление Федеральной службы судебных приставов по Республике Крым призывает граждан быть ответственными исвоевременно оплачивать имеющиеся задолженности.

Узнать о задолженности либо ее отсутствии можно на сайте УФССП России по РеспубликеКрым в разделе «Сервисы» — «Банк данных исполнительных производств».

 

 

Загрузить ещё