Меню
15:20, 06 июня 2019

Более 40 деревьев и кустарников похищены в парке Гагарина

 

Директор «Детского парка» Антон Якулевич рассказал, что пропажу целой аллеи декоративных деревьев и кустарников возле пруда в Гагаринском парке обнаружили рано утром сотрудники, которые делали обход, передает пресс-служба администрации Симферополя.

«Однозначно можно сказать, что кража произошла этой ночью. Работала опытная команда, потому что растения выкопаны грамотно и в то же время быстро», — отметил он.

По словам директора парка, воровства зелёных насаждений в таком масштабе в Гагаринском ещё не было. Неизвестным похищены 42 прекрасно прижившиеся хвойные растения: можжевельники, туи, ели и вечнозелёные кустарники рододендрона, которые около 3-х лет назад были подарены и высажены меценатами вокруг пруда в Гагаринском парке. По факту кражи сейчас правоохранительными органами ведётся расследование.

Антон Якулевич отметил, что попытки оставить город без цветущих клумб в последнее время участились. В разных парках крымской столицы периодически пропадет по несколько цветущих растений. В канун Дня города, когда велись работы по озеленению сквера Тренёва, кто-то хотел поживиться новыми декоративными кустарниками, но, видимо, вора спугнули, и выкопанные деревца, он бросил прямо на клумбе.

«Непорядочность такого масштаба просто поражает, — заключил Якулевич. — Сильно пострадал вид не только одного из самых красивых в плане ландшафтного дизайна участка в главном парке крымской столицы, но и сама экология места, ведь хвойные растения – отличные борцы за чистоту и полезность воздуха. В связи с этой неприятной историей хочется напомнить простую истину: совесть и любовь наших горожан к родному Симферополю – главные составляющие его процветания».

 

 

Загрузить ещё