Меню
12:47, 26 февраля 2020

Более десяти тысяч крымских школьников сдадут ЕГЭ в 2020 году

 

На сдачу Единого государственного экзамена в 2020 году подали заявку 10 658 юных крымчан, а ещё 651 школьник планируют сдать его досрочно. Об этом сегодня в ходе видеомоста Москва-Симферополь рассказал в.и.о. руководителя Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Анзор Музаев.

Фото: пресс-служба Главы РК

1 февраля завершён приём заявок на ЕГЭ-2020 — сдать экзамен в России намерены порядка 797 тысяч человек, из которых 692 тысячи — выпускники текущего года. Более 32 тысяч человек планируют сдать экзамен досрочно.

Самыми популярным предметами в этом году стали обществознание, физика, биология и история.
Китайский язык, сдачу которого ввели только в прошлом году, уже занял третье место среди иностранных языков. Его сдать планируют 358 человек. Самыми популярными языками стали английский и французский.

Существенных новшеств в ЕГЭ 2020 года не будет, но в контрольно-измерительных материалах появятся новые задания. О них рассказала директор Федерального института педагогических измерений Оксана Решетникова:

— Изменения основаны на мнении экспертов, проверяющих развёрнутые ответы. Так что в ряде предметов изменены критерии оценки развёрнутых ответов. В прошлом году выпертые прошло ЕГЭ по китайскому языку и в этом году в нем существенно сокращено количество заданий, введены в аудирование два диалога, добавлено одно задание с развёрнутым ответом. <…> Что касается ОГЭ для 9 класса — введена проверка практической грамотности и в литературе, и в русском языке. В русском языке будут проверять смысловое чтение, то есть понимание прочитанного и умение искать нужную информацию в источнике. Математика — введён блок практико-ориентированных заданий, которые построены вокруг одного сюжета — планирование квартиры, участка. Эти задачи покажут, что эти знания пригодятся в жизни. В химии введён обязательный эксперимент в реальных условиях. В заданиях теперь акцент сделан на умение анализировать и объяснять информацию.

 

 

Загрузить ещё