Меню
12:59, 06 февраля 2019

Браконьер из Симферополя выловил краснокнижную белугу

 

В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудники Пограничного управления ФСБ России по Республике Крым задержали гражданина РФ 1986 г.р. с ценным грузом. Об этом сообщает пресс-служба Пограничного управления ФСБ РФ по РК.

Задержание происходило на Евпаторийском шоссе в момент перевозки водных биологических ресурсов из Евпатории в Симферополь. В ходе осмотра транспортного средства в багажном отделении выявлены три особи ВБР, схожие с семейством осетровых, общим весом около 25 кг.

Противоправная деятельность молодого человека зафиксирована установленным законом порядком, а водные биологические ресурсы изъяты и переданы на ответственное хранение в качестве вещественного доказательства.

В рамках проведенной ихтиологической экспертизы специалистами установлено, что представленные на изучение образцы принадлежат белуге – рыбе семейства осетровых.

В настоящее время Пограничным управлением в отношении мужчины возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 258.1 УК РФ (Незаконная добыча и оборот особо ценных диких животных и водных биологических ресурсов, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу РФ и охраняемым международными договорами РФ).

Пограничное управление напоминает всем участникам рыбного промысла об уголовной ответственности за осуществление незаконного вылова особо ценных видов водных биоресурсов, а также о вступлении с ноября прошлого года в силу Постановления Правительства РФ, в соответствии с которым браконьерская добыча может «больно ударить» злоумышленников по карману.

 

 

Загрузить ещё