Меню
18:36, 03 октября 2019

Бронзовый барельеф на надгробии Марии Павловны Чеховой установят в Ялте

 

Музей-заповедник им. А.П. Чехова в Ялте восстановит бронзовый барельеф на надгробии Марии Павловны Чеховой. Об этом сообщил директор учреждения Артем Чернов, передает пресс-служба музея.

«Мы обратились в архивы. В настоящий момент научные сотрудники уже занимаются поиском материалов, на основании которых можно начинать работу по восстановлению барельефа», — уточнил он и подчеркнул, что поддержку в этом вопросе крымский литературно-художественный мемориальный музей-заповедник получили от Министерства культуры Республики Крым и лично от министра культуры Арины Новосельской.

По информации главного хранителя Дома-музея А.П. Чехова в Ялте Владислава Кожина, ранее в фонды музея фотографии могилы Марии Павловны не передавались. «Однако у нас сохранилось приложение к отчету за 1968 год, составленное Сергеем Михайловичем Чеховым -племянником Антона Павловича и Марии Павловны», — рассказал Владислав Кожин и отметил, что в этом документе есть комментарий Сергея Чехова, который касается именно оформления надгробия близких ему людей. Согласно сохранившемуся отчету, Сергей Чехов делает следующий вывод: «скульптурно-профильный портрет Марии Павловны выполнен необычайно плохо и следует заменить его квалифицированной работой…».

Кроме того, по словам Владислава Кожина, к этому отчету приложена фотография того самого надгробия, но, к сожалению, барельеф на ней разглядеть невозможно.

«Наша задача выполнить эту работу качественно, на профессиональном уровне, с учетом всех требований. Восстановить барельеф планируем после согласования необходимой документации с профильным комитетом», — заверил директор музея.

 

 

Загрузить ещё