Меню
14:27, 15 октября 2018

Будущие крымские медики получили для обучения уникальный симуляционный центр

 

Крымский федеральный университет им. В. И. Вернадского открыл на базе Медицинской академии Центр симуляционного обучения и аккредитации. Об этом сообщает пресс-служба КФУ.

Новейшее оборудование центра позволит проводить госэкзамены по аккредитации медработников, а также обучать студентов-медиков, врачей и медсестер.

«Из многих начинаний университета с 2014 года, это – одно из самых значимых. Это большой и мощный центр, который позволяет федеральному университету проводить аттестацию, аккредитацию медицинских работников, выпускать студентов высокой квалификации. Главное, что это, конечно, не только аккредитационный, но и образовательный центр, и эта площадка выведет как высшее, так и среднее профессиональное образование на более высокий уровень», — рассказал и.о. ректора КФУ Андрей Фалалеев.

Центр состоит из четырех аккредитационных модулей, где проводятся государственные экзамены по аккредитации медицинских и фармацевтических работников, а также симуляционной части, где на тренажерах с виртуальной реальностью проходят обучение студенты-медики, врачи и медицинские сестры. Здесь установлены роботы-тренажеры бригады скорой помощи, сердечно легочной реанимации, лапароскопической, эндоваскулярной хирургии, эндоурологии, гиннекологии, неонаталогии и акушерства,
офтальмологии.

«Центр оснащен всеми современными методами диагностики, лечения различных заболеваний. Здесь наши студенты, будущие врачи смогут отрабатывать практически все навыки, которые пригодятся им в дальнейшей работе. Центр открыт в рамках реализации проекта

«Образовательный центр высоких медицинских технологий с инжиниринговой составляющей «Центр Медицинской Науки», Программы развития КФУ. На сегодня здесь установлено оборудование на сумму около 200 млн рублей», — добавил директор медакадемии КФУ Евгений Крутиков.

Симуляционный центр КФУ, по мнению замдиректора Института фундаментальной медицины и биологии Казанского федерального университета Рашата Файзулина, ничем не уступает казанскому, который был признан лучшим в России.

«Здешний центр укомплектован тем же оборудованием, что и центр Казанского федерального университета, который является лучшим в стране. Мне очень нравится, что он обустроен по принципу больничного типа. Это ведь модель госпиталя, больницы. Это очень хорошая идеология, когда на одной площадке собрана фактически многопрофильная больница», — отметил он.

В крымском центре симуляционного обучения и аккредитации предусмотрено проведение полного цикла медицинского обучения: виртуального, манекенного, в условиях вет лаба, кадавер лаба и в условиях клиники, что, по словам руководства Медакадемии, отличает центр КФУ от других аналогичных центров в стране. Кроме стандартных программ обучения и аккредитации, в руководстве КФУ уже наметили провести на базе нового центра большую студенческую олимпиаду федерального масштаба.

 

 

Загрузить ещё