Меню
12:46, 10 января 2019

Цены на бензин в регионах с начала года выросли в пределах 1,7%

 

Рост розничных цен на бензин в регионах России с 1 января 2019 года не превысил 1,7%, нефтяники соблюдают договоренности о стабилизации рынка топлива, достигнутые с правительством осенью 2018 года. Об этом ТАСС сказал начальник управления по топливно-энергетическому комплексу ФАС Дмитрий Махонин.

«В ряде регионов с 1 января 2019 года мы отфиксировали рост цены в размере не более чем на 1,7%. Преимущественно это регионы европейской части России», — сказал он.

По словам Махонина, в основном цены подняли крупные вертикально-интегрированные компании, они обосновывают это увеличением НДС.

«Других причин и предпосылок мы не видим, потому что маржинальность достаточно приемлемая», — подчеркнул он.
Махонин подтвердил, что такая динамика цен укладывается в договоренности между правительством и нефтяниками, достигнутыми осенью прошлого года.

При этом он отметил, что в Сибири и на Дальнем Востоке ФАС и вовсе не фиксирует изменения цены.

«Более того, в ряде регионов в конце года мы отметили вообще снижение цены, в районе 1% с небольшим — в частности, в Иркутской области, Забайкалье», — добавил он.

С тем, что нефтяники соблюдают соглашение о стабилизации топливного рынка, согласен и президент Российского топливного союза Евгений Аркуша.

«Компании выдерживают соглашение, оно действует до 31 марта. Розничные цены на бензин в январе выросли на 1,7% в соответствии с протокольным решением совещания у вице-премьера Дмитрия Козака. Это для целей компенсации роста НДС. На это и выросло, строго копейка в копейку», — сказал он.

Нефтяники обязались заморозить оптовые цены на бензин и дизельное топливо с 1 ноября по 31 декабря на уровне июня 2018 года, а с января по 31 марта 2019 года — удерживать их рост на уровне прогнозируемой в стране инфляции.

 

 

Загрузить ещё