Меню
14:09, 29 декабря 2019

Черноморский флот пополнил новейший ракетный корабль

 

В Севастополе освятили и подняли Андреевский флаг на малом ракетном корабле «Ингушетия», которым командует капитан 3 ранга Александр Ермоленко. Торжественная церемония началась во Владимирском соборе-усыпальнице адмиралов и продолжилась на самом корабле, ошвартованном на Минной стенке. Об этом сообщает «Крымская газета».

МРК «Ингушетия». Фото: Владимир Пасякин

— Подъем Андреевского флага считается днем рождения корабля, — рассказал капитан 3 ранга Александр Ермоленко, — это важное и значимое событие, поэтому в торжествах  приняли участие бывший глава Ингушетии, а ныне заместитель министра обороны РФ генерал-лейтенант  Юнус-Бек Евкуров, глава Ингушетии Махмуд-Али Калиматов,  командующий Черноморским флотом вице-адмирал Игорь Осипов, крестная мать корабля Марет Газдиева, представители руководства и общественности города-героя.

Он подчеркнул, что теперь соединение располагает уже тремя  ракетными кораблями  такого класса — это  МРК «Ингушетия», «Вышний Волочек», «Орехово-Зуево»,  Современные многоцелевые корабли оснащены новейшими образцами артиллерийского, ракетного, противодиверсионного, зенитного и радиотехнического вооружения. Корабли имеют увеличенное водоизмещение и помимо средств самообороны оснащены высокоточным оружием — новейшим ракетным комплексом большой дальности «Калибр-НК». МРК «Ингушетия» был спущен на воду в июне нынешнего года, с начала осени проходили его государственные испытания, которые  успешно завершились в преддверии нового 2020 года.

— С начала 2019 года в состав флота вошло пять новейших кораблей и катеров, — отметил командующий Черноморским флотом вице-адмирал Игорь Осипов,  — а в будущем году ЧФ получит еще 16 современных кораблей и судов.

— Сейчас наш экипаж  начнет отработку  курсовых задач и уже в январе 2020 года приступит к выполнению плановых задач боевой подготовки, — говорит капитан 3 ранга Александр Ермоленко, — в период государственных испытаний мы часто выходили в море, испытывали оружие и механизмы. Техника показала свою надежность, а экипаж приобрел опыт эксплуатации материальной части. На нашем корабле нет воинов по призыву, все контрактники, профессионалы.

МРК «Ингушетия» стал восьмым кораблем, построенным по проекту 21631 («Буян-М»). Как сообщил генеральный директор судостроительной корпорации «АкБарс» Ренат Мистахов всего будет построено 12  кораблей этой серии. Оставшиеся четыре корабля также войдут в состав Черноморского флота.

 

 

Загрузить ещё