Меню
17:21, 05 февраля 2020

Чрезвычайной ситуации по наполнению крымских водохранилищ на сегодняшний день нет, — Игорь Вайль

 

Без учета притоков запасов воды в водохранилищах, обеспечивающих водоснабжение г. Симферополя и населенные пункты Симферопольского района достаточно до 01 июня текущего года. Об этом на личной странице в Facebook заявил председатель Государственного комитета по водному хозяйству и мелиорации РК Игорь Вайль.

Фото: со страницы Игоря Вайля в Facebook

Игорь Вайль заверил, что ситуация стабильна и привел статистику:

На сегодня ситуация с водообеспеченностью Крыма стабильна. По состоянию на 05 февраля т.г. наполненяемость водохранилищ следующая:
— Симферопольское водохранилище заполнено на 33 % от полного проектного объема, что составляет 11,855 млн м куб;
— Партизанское – на 34 % фактический объем наполнения — 11,603 млн м куб;
— Объем заполнения Аянского водохранилища — 1,242 млн м куб или 32%.

Без учета притоков запасов воды в водохранилищах, обеспечивающих водоснабжение г. Симферополя и населенные пункты Симферопольского района достаточно до 01 июня текущего года. Но это не говорит о том, что 01 июня будет прекращена подача воды. За сегодняшнюю ночь приток в водохранилища, обеспечивающих Симферополь водными ресурсами составил 732 тыс м куб воды, что на 140 тыс больше, чем мы получили за весь январь месяц <…> Никакой чрезвычайной ситуации по наполнению водохранилищ на сегодняшний день нет. Все службы водохозяйственного комплекса работают в нормальном режиме, — пояснил Вайль.

Также председатель Государственного комитета по водному хозяйству и мелиорации РК заверил, что маловодный год — это стандартная ситуация:

По многолетним более 50 лет наблюдениям, находящимся в Госкомводхозе, ситуация с наполняемостью водохранилищ в маловодный год является стандартной. Госкомводхоз, как орган государственной исполнительной власти, отвечающий за водные ресурсы Республики Крым обязан ставить в известность руководителей республики и регионов о водной обстановке. Это нормальная, рабочая практика.

 

 

Загрузить ещё