Меню
15:26, 12 июня 2019

Что будет если крымчане не будут предоставлять показания прибора учета воды в поставленные сроки

 

В случае непредоставления показаний прибора учета в срок до 25 числа каждого месяца, плата за услуги водоснабжения и водоотведения производится из рассчитанного среднемесячного объема потребления услуг. Об этом сообщает пресс-служба ГУП РК «Вода Крыма».

«В соответствии с постановлением правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов». В случае недопуска сотрудников ГУП РК «Вода Крыма» 2 и более раз потребителем в занимаемое им жилое и (или) нежилое помещение для проверки состояния установленных и введенных в эксплуатацию индивидуальных, общих (квартирных — ред.) приборов учета, проверки достоверности представленных сведений о показаниях таких приборов учета и при условии составления сотрудниками ГУП РК «Вода Крыма» акта об отказе в допуске к прибору учета показания такого прибора учета, предоставленные потребителем, не учитываются при расчете платы за коммунальные услуги до даты подписания акта проведения указанной проверки», — рассказали в пресс-службе.

В пресс-службе отметили, что в случае непредоставления показаний прибора учета в срок до 25 числа каждого месяца, плата за услуги водоснабжения и водоотведения производится из рассчитанного среднемесячного объема потребления услуг, определенного по показаниям индивидуального прибора учета — за период не менее 6 месяцев, начиная с расчетного периода, за который потребителем не представлены показания прибора учета до расчетного периода (включительно), за который потребитель представил исполнителю показания прибора учета, но не более 3 расчетных периодов подряд. По истечении указанного периода, плата за услуги рассчитывается по установленным нормативам водопотребления.

«При наличии задолженности за 1 коммунальную услугу в размере, превышающем сумму 2 месячных размеров платы за коммунальную услугу, подача услуг ограничивается и/или прекращается по истечении 30 календарных дней со дня вручения предупреждения (уведомления) об ограничении и/или приостановлении услуги», — уточнили в пресс-службе.

Кроме того, прибор учета считается вышедшим из строя по истечении срока  межповерочного интервала поверки приборов учета. Плата за услуги по водоснабжению и водоотведению определяется исходя из среднемесячного объема потребления услуг, определенного по показаниям индивидуального прибора учета за период его работы не менее 6 месяцев, но не более 3-х месяцев подряд. По истечении 3-х месяцев, плата за водопотребление рассчитывается по установленным нормативам водопотребления с применением повышающего коэффициента.

«При обнаружении несанкционированного вмешательства в работу прибора учета (срыв пломбы, повреждение пломбы и/или соединительных элементов водомерного узла (эмальпровод, проволока, леска и т.п.)) сотрудники ГУП РК «Вода Крыма» составляют акт о несанкционированном вмешательстве в работу прибора учета. При этом, если прибор учета установлен в жилом помещении и иных помещениях, доступ к которым не может быть осуществлен без присутствия потребителя, сотрудники ГУП РК «Вода Крыма» производят перерасчет платы за коммунальную услугу и направляют потребителю требование о внесении доначисленной платы за коммунальные услуги. Такой перерасчет производится за период, начиная с даты установления указанных пломб или устройств, но не ранее чем с даты проведения сотрудниками ГУП РК «Вода Крыма» предыдущей проверки и не более чем за 3 месяца, предшествующие дате проверки прибора учета, при которой выявлено несанкционированное вмешательство в работу прибора учета, и до даты устранения такого вмешательства, исходя из объема, рассчитанного на основании нормативов потребления соответствующих коммунальных услуг с применением повышающего коэффициента 10», — добавили в пресс-службе.

Также при обнаружении несанкционированного подключения внутриквартирного оборудования потребителя к внутридомовым сетям, несанкционированное подключение демонтируется. Доначисление размера платы в этом случае производится исходя из объемов коммунального ресурса, рассчитанных как произведение мощности, не санкционированно подключенного оборудования (для водоснабжения и водоотведения — по пропускной способности трубы) и его круглосуточной работы за период, начиная с даты осуществления несанкционированного подключения, указанной в акте о выявлении несанкционированного подключения, составленном сотрудниками ГУП РК «Вода Крыма», а в случае невозможности установления даты осуществления несанкционированного подключения — с даты проведения сотрудниками ГУП РК «Вода Крыма» предыдущей проверки, но не более чем за 3 месяца, предшествующие месяцу, в котором выявлено такое подключение, до даты устранения. В случае невозможности определить мощность не санкционированно подключенного оборудования доначисление размера платы осуществляется исходя из объема, определенного на основании норматива потребления соответствующих коммунальных услуг с применением к такому объему повышающего коэффициента 10. При этом в случае отсутствия постоянно и временно проживающих в жилом помещении граждан объем коммунальных услуг в указанных случаях рассчитывается с учетом количества собственников такого помещения.

 

 

Загрузить ещё