Меню
19:46, 05 октября 2019

«Цифровые» парашютные прыжки состоялись в Симферополе

 

Сегодня в Симферополе на аэродроме «Заводское» состоялось воздушное шоу, посвященное финальной волне перехода на цифровое эфирное телевидение, передает корреспондент Крымского информационного агентства.

Как рассказал журналистам министр внутренней политики, информации и связи Крыма Сергей Зырянов, в Симферополе решили совершить «цифровые» парашютные прыжки.

«Две недели назад в рамках «Кросса нации» мы уже совершали «цифровой» забег, теперь у нас «цифровой» парашютный прыжок. Все смотрим «цифру», цифровое телевидение идёт, как и вся цифровизация нашей великой, необъятной, красивой и могучей страны, поэтому все поддерживаем цифровое, качественное телевидение», — сказал Зырянов.

По его словам, к переходу на цифру готово 95% территории республики.

Фото — РИА Новости, Константин Михальчевский

«По поручению главы республики Сергея Аксёнова ещё в 2018 году было построено 44 антенно-мачтовых сооружения передачи наземного цифрового сигнала. Большинство территории полуострова уже покрыто цифровым вещанием. Дело за будущим. В 2021 году будет 100% покрытие, потому что в Крыму специфический горный рельеф. Существующие РТРС можно будет нарастить», — отметил министр.

Он добавил, что главное преимущество цифрового вещания — красивая картинка и качественный звук.

«Остальные 5% территории Крыма в рамках поддержки людей, попавших в трудную жизненную ситуацию, граждане, которые не попадают в цифровое вещание, получают компенсацию до пяти тысяч рублей. Это распоряжение главы республики вступило в силу с апреля этого года», — напомнил Сергей Зырянов.

Отметим, что глава мининформа еще 4 октября совершил «цифровой» парашютный прыжок с самолета Ан-2.

5 октября по плану мероприятия команда из двух десятков профессиональных парашютистов из авиационно-спортивного клуба «Крым» должна была исполнить в небе акробатическую фигуру в виде цифровой бабочки – символа цифрового телевидения. Таким способом планировалось напомнить жителям Симферополя о предстоящем отключении аналогового вещания федеральных телеканалов. Однако замыслу помешала погода, в частности, очень сильные порывы ветра высоко в небе, поэтому построение цифровой бабочки решили отложить до 6 октября.

Тем не менее, в рамках мероприятия парашютисты совершили прыжки с большими флагами 10 телеканалов из первого и второго мультиплексов. На земле их ждали волонтеры, которые развернули цифровой флаг России размером 30 на 20 метров. Также с парашютом прыгали журналисты федеральных телеканалов, поскольку днем им позволила это сделать погода. В свою очередь региональные корреспонденты не смогли прыгнуть, поскольку ветер усилился, поэтому жизнью и здоровьем людей рисковать не стали.

Фото — РИА Новости, Константин Михальчевский

Кроме того, корреспонденты Крымского информационного агентства и «Крымской газеты» совершили полет от аэродрома «Заводское» до поселка Научный в Бахчисарайском районе. Пилот самолета Як-18Т выполнил фигуры высшего пилотажа на обратном пути перед посадкой на летном поле.

Фото — РИА Новости, Константин Михальчевский

Напомним, что Крым и еще 20 регионов России окончательно перейдут на «цифру» 14 октября. 20 федеральных телеканалов входят в два обязательных мультиплекса, которые после перехода на цифровое эфирное телевидение станут доступны всем жителям страны – бесплатно и в высоком качестве.

Осенью переход на цифровое телевещание произойдет в 21 регионе России: Астраханской, Белгородской, Волгоградской, Вологодской, Калужской, Курской, Ленинградской, Мурманской, Оренбургской, Псковской, Саратовской, Челябинской областях, Забайкальском крае, Санкт-Петербурге, на Алтае, в Башкирии, Дагестане, Ингушетии, Карелии, Крыму и Севастополе.

В бюджет республики заложено порядка 60 млн рублей на компенсацию покупки ТВ-тюнера малообеспеченным слоям населения, а также спутникового оборудования в местах, где цифровой сигнал отсутствует из-за рельефных особенностей местности.

Правительство Крыма заключило меморандум с крупными торговыми сетями о сдерживании стоимости приставок для цифрового ТВ в размере от 400 до 1,5 тысяч рублей. В отделениях «Почты Крыма» приставки продают по фиксированной цене – 995 рублей.

В цифровом качестве после отключения аналогового вещания крымчане смогут смотреть телеканалы 3-х мультиплексов (2 федеральных и 1 регионального):
— I мультиплекс (10 общедоступных федеральных каналов): «Первый канал», «Россия 1», «МАТЧ ТВ», «НТВ», «5 канал», «Россия-Культура», «Россия 24», «Карусель», «ОТР» и «ТВЦ»;
— II мультиплекс: «Рен-ТВ», «Спас», «СТС», «Домашний», «ТВ3», «Пятница», «Звезда», «Мир», «ТНТ» и «МузТВ»;
— III мультиплекс: «Крым 24», «Первый Крымский» (в формате HD и SD), «Миллет», «Москва 24», информационный канал Севастополя и «Мир 24». Также крымчане смогут слушать эфиры трех федеральных радиоканалов: «Вести ФМ», «Радио Россия» и «Маяк».

Как сообщало КИА, 14 октября прекратится аналоговое вещание в Крыму.

ИА «КИА»

 

 

Загрузить ещё