Меню
17:44, 17 октября 2019

Делегация минздрава Крыма побывала в Краснодарском крае для обмена опытом с коллегами

 

Визит представителей министерства здравоохранения Крыма в Краснодарский край с целью обмена опытом и изучения лучших практик положительно отразится на результатах работы по повышению качества медицинских услуг в республике. Такое мнение выразил замминистра здравоохранения Крыма Антон Лясковский, поводя итоги поездки, передает пресс-служба минздрава РК.

Поездка была организована по поручению главы Крыма Сергея Аксёнова совместными усилиями администрации Краснодарского края и Совета министров РК. В состав делегации, которую возглавил Антон Лясковский, вошли руководители структурных подразделений министерства здравоохранения РК, главные внештатные специалисты и руководители медицинских организаций.

По итогу визита в Краснодарский край Сергей Аксёнов провёл заседание совета руководителей медицинских организаций, в рамках которого обсудили возможности использования положительного опыта Краснодарского края и Республики Татарстан в работе системы здравоохранения, а также проблемные вопросы.

По итогу поездки делегации и заседания и.о. министра здравоохранения РК Игорь Чемоданов поручил усилить внедрение и реализацию проекта «Бережливая поликлиника», в том числе утвердить методические рекомендации по внедрению бережливого производства в медицинских организациях.

Также Чемоданов поручил разработать систему маршрутизации пациентов, и ввести во всех поликлинических учреждениях Крыма должности администраторов, консультирующих, регулирующих и распределяющих потоки пациентов, проходящих профилактические осмотры и диспансеризацию, и посещающих узких специалистов.

В то же время планируется применить опыт других регионов России по привлечению молодых специалистов в отрасль здравоохранения и разработать проекты нормативно-правовых актов по поддержке, в том числе студентов, обучающихся по целевым направлениям.

Кроме того, будут проработаны вопросы открытия лаборатории по проведению молекулярно-генетических исследований биологического материала, создания в городских и районных поликлиниках липидных кабинетов и кабинетов определения параметров коагуляции крови, дооснащения медицинских организаций, оказывающих первичную медико-санитарную помощь, цифровыми маммографами с возможностью передачи информации в консультативный телемедицинский центр.

ИА «КИА»

 

 

Загрузить ещё