Меню
19:03, 06 сентября 2019

Демограф: В России шесть тысяч семей с восемью и более детьми

 

Председатель наблюдательного совета Института демографии, миграции и регионального развития на пресс-конференции НСН предложил ввести налог на малодетность.

Председатель наблюдательного совета Института демографии, миграции и регионального развития Юрий Крупнов поддержал в ходе пресс-конференции НСН инициативу «Союза православных граждан» о введении налога на бездетность, но предложил также ввести налог на малодетность.

«В ситуации чумы малодетности нужно не просто вводить налог на бездетность, а на малодетность. У нас в Российской Федерации многодетная семья начинается с трех детей. Не хочешь платить налог – попадай в число многодетных», — сказал демограф.

 Юрий Крупнов добавил, что всего в Российской Федерации насчитывается шесть тысяч семей с восемью и более детьми, и государство должно им платить хотя бы по 50 тысяч в месяц в качестве гранта.

«Если будем платить, то соответственно, будет налог. Но с точки зрения размера налога, я считаю, он должен быть 100 рублей с человека [бездетного], для однодетного 50 рублей с человека и для двухдетного 1 рубль. Мы прекрасно понимаем, что, прежде всего, это вопросы культурных, моральных, мировоззренческих установок, поэтому этот налог нужен помимо перераспределения общественного богатства в пользу рождений, еще чтобы задавать статус», — сказал эксперт.

Ранее в пресс-центре председатель «Союза православных граждан» Валентин Лебедев заявил, что налог на бездетность нужно взимать по советскому образцу: с мужчин и замужних женщин, начиная с 20-летнего возраста и до выхода на пенсию, при этом освободив от него людей, которые не могут иметь детей из-за проблем со здоровьем. В свою очередь, депутат Государственной Думы РФ Борис Чернышов заявил на пресс-конференции НСН, что этот налог унизит тех, кто не может иметь детей.

 

 

Загрузить ещё