Меню
17:57, 03 апреля 2018

Детский омбудсмен Крыма рассказала, что к ней в 2017 году обратилось за помощью более полутора тысяч граждан

 

В 2017 году более полутора тысяч крымчан обратилось за помощью в связи с нарушением прав детей. Об этом сегодня на заседании Президиума Госсовета РК рассказала уполномоченный по правам ребёнка в Крыму Ирина Клюева, передаёт корреспондент КИА.

«Многие наболевшие вопросы в части защиты прав несовершеннолетних в Крыму постепенно получают своё разрешение, совершенствуется законодательная база и механизмы обеспечения прав детей», — сказала Клюева.

По её словам, в 2017 году была продолжена практика выездных приёмов граждан.

«Рассматривались письменные и устные обращения, проверялись сообщения о нарушениях прав и законных интересов ребёнка. Детям и их законным представителям оказывалась юридическая помощь. Особое внимание уделялось правовому просвещению детей и взрослых», — отметила детский омбудсмен.

Она добавила, что основную долю обратившихся за помощью граждан (почти 50%) составляют родители несовершеннолетних детей. При этом наибольшее количество обращений поступило от жителей Симферополя, Феодосии, Ялты, Керчи, Евпатории, Симферопольского и Кировского районов.

«Всего в 2017 году поступило 1502 обращения граждан. Количество осталось приблизительно на уровне предыдущего года, но тематика изменилась. Так, основными обращениями были вопросы, касающиеся нарушений жилищных прав детей, семейных взаимоотношений, неисполнения родительских обязанностей, установления опеки и другие. По каждому обращению проводилась работа, благодаря которой удалось добиться положительных результатов по ряду вопросов», — резюмировала Ирина Клюева.

Закона о необходимости отбирать детей у родителей в России не существует, — Ирина Клюева >>>

ИА «КИА»

 

 

Загрузить ещё