Меню
17:20, 05 апреля 2019

Диетолог раскрыла, кому нельзя есть солянку

 

5 апреля отмечается Международный день супа. Опрошенные РИА Новости эксперты назвали самые полезные и вредные виды первых блюд, рекомендовав овощные вегетарианские супы и посоветовав воздержаться от частого употребления мясной солянки.

Врач-диетолог, основатель одной из столичных клиник Лидия Ионова в эфире НСН согласилась с коллегами и объяснила, чем может быть опасна солянка.

«Всё зависит, конечно, от рецептуры. Если мы имеем в виду под солянкой такое блюдо, куда добавляются сосиски, колбаса, бекон, и всё это готовится на бульоне, то, пожалуй, это будет самый вредный суп. Такой же вредный, как жирные супы с бараниной, например, харчо. Они содержат слишком много насыщенных жиров, употребление которых большинству людей с сердечно-сосудистыми заболеваниями надо ограничивать. Там много экстрактивных веществ, которые могут повышать уровень мочевой кислоты, соответственно повышать риск развития подагры. Людям с избыточным весом, со склонностью к сахарному диабету тоже их следует избегать, потому что избыточное количество жира провоцирует развитие сахарного диабета», — рассказала Ионова.

К списку полезных супов она рекомендовала добавить некоторые исконно русские блюда.

«Если говорить о полезных супах, я бы добавила вегетарианские щи и вегетарианский борщ. Это то, что очень распространенно в России, при этом, если такой суп приготовлен не на жирном мясном бульоне, а на овощном, то это отличный источник овощей. Там может быть даже квашеная капуста, если у людей нет артериальной гипертонии, не нужно ограничивать количество соли. Это, пожалуй, самые лучшие супы», — заверила врач-диетолог.

Ежедневное употребление супов при правильном подборе ингредиентов может повысить устойчивость организма перед целым рядом заболеваний, отметила собеседница НСН.

«Нельзя сказать, что супы обязательно включать в ежедневный рацион, но если люди едят нежирный суп с большим количеством овощей — не лапшу, не картофельный суп, не то, что содержит много углеводов, то это снижает риск онкологических заболеваний желчно-кишечного тракта. Это улучшает насыщаемость, снижает риск ожирения и связанных с ним сердечно-сосудистых заболеваний, диабета», — поделилась Ионова.

Что касается времени для приёма первых блюд, по её словам, важно соблюдать принцип сбалансированности питания, а обедаете вы супом или ужинаете, не имеет значения.

«Время здесь не так важно. Вряд ли кто-то будет есть суп на завтрак, если только не с похмелья, поэтому в обед или ужин не имеет большого значения. Главное помнить о том, что для здорового питания обед должен быть больше ужина», — напомнила врач-диетолог.

Добавим, врачи также рекомендуют с осторожностью относиться к грибным супам, так как в них много экстрактивных веществ, стимулирующих пищеварение. Людям с воспалённым пищеварительным трактом следует воздерживаться от их приёма, так как может увеличиться повреждение кишечной инфекцией.

 

 

Загрузить ещё