Меню
12:36, 24 января 2019

Диетолог усомнилась в преимуществе какао над кофе в борьбе с холодами

 

Во время сильных морозов медики рекомендуют россиянам согреваться какао, а также воздержаться от употребления алкоголя. Такой точки зрения придерживается врач общей практики поликлиники № 46 столичного департамента здравоохранения Ирина Янышева. При этом кофе, по её словам, не обладает согревающими свойствами и не является союзником в борьбе с холодами.

В свою очередь врач-диетолог Лидия Ионова в беседе с НСН заявила, что помочь согреться может любой горячий напиток, и у какао в этом планет нет никаких преимуществ:

«Также следует учитывать, что для людей, страдающих сахарным диабетом или имеющих избыточный вес, какао – это достаточно калорийный продукт. Он обычно содержит много сахара, даже в том случае, когда готовится самостоятельно. А какао растворимый – это продукт, который не стоит употреблять вообще. Поэтому глобальных преимуществ какао над кофе нет. Можно, например, пить имбирный чай с мёдом или без него. В этом случае будет и согревающий, и противовоспалительный эффект, учитывая эпидемию всяких простудных и вирусных заболеваний в этот период», — отметила собеседница НСН.

По словам врача-диетолога, чай с пряностями, которые содержат огромное количество антиоксидантов, будет более полезным для здоровья, чем глинтвейн, которым многие россияне пытаются согреться в период зимних холодов.

Резюмируя, Лидия Ионова подчеркнула, что согреть в холода могут не только горячие напитки, но и физическая активность.

Между тем, согласно прогнозу синоптиков, пик январских морозов в столице придётся на середину этой недели. Днем в среду столбики термометров опустились до –14 градусов, вечером температура воздуха будет еще ниже.

Между тем, Научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд заявил, что 31 января синоптики выпустят официальный прогноз на февраль. Пока, по предварительным данным, последний месяц зимы будет неоднородным: оттепели будут сменяться двадцатиградусными морозами.

 

 

Загрузить ещё