Меню
18:12, 23 августа 2019

Для жителей сёл старше 65 организуют транспорт для прохождения диспансеризации, — Романовская

 

В рамках реализации регионального проекта «Разработка и реализация программы системной поддержки и повышения качества жизни граждан старшего поколения» «Старшее поколение» национального проекта «Демография» для жителей сельских регионов Республики Крым, в том числе и Красногвардейского района, старше 65 лет разрабатывается график посещения учреждений здравоохранения для прохождения диспанцеризации и проведения скринингов. Об этом заявила министр труда и социальной защиты Республики Крым Елена Романовская, передаёт пресс-служба Минтруда РК.

«Для доставки лиц старше 65 лет, проживающих в сельской местности, в медицинские организации для проведения скринингов и скорейшего прохождения диспанцеризации в учреждения социального обслуживания будут доставлены автотранспортные средства, оснащенные необходимым оборудованием для перевозки пожилых граждан, инвалидов и лежачих больных. Такая услуга будет предоставляться бесплатно в рамках реализации регионального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография», — подчеркнула министр.

Елена Романовская отметила, что информация о возможности доставки нуждающихся пожилых граждан для проведения диспанцеризации и профосмотров будет размещена на информационных ресурсах и доведена каждого лично.

«Услуга по доставке пожилых граждан в медицинские организации для проведения профилактических осмотров будет предоставляться с 1 января 2020 года. Однако предполагается, что при фактической потребности доставка будет организована в четвертом квартале 2019 году», — резюмировала министр.

Напомним, региональный проект «Старшее поколение» национального проекта «Демография» реализуется в Республике Крым с 2019 по 2024 год. Одно из его направлений – охват граждан старше трудоспособного возраста профилактическими осмотрами, включая диспансеризацию. На эти цели выделено 38 млн рублей на приобретение 20 единиц автотранспорта.

 

 

Загрузить ещё