Меню
17:23, 06 февраля 2019

«Доброжелательная собака»: Психолог оценил президентский подарок девочке из Приморья

 

Заведующий отделом медицинской психологии научного центра психического здоровья РАМН рассказал НСН, что подаренный Путиным щенок поможет в реабилитации «особенной» девочки из Приморья.

Владимир Путин подарил больной аутизмом девочке из Приморья щенка золотистого ретривера. Отмечается, что маленькая хозяйка назвала своего питомца Юки. Считается, что собаки этой породы хорошо подходят детям с особенностями развития, потому что у них спокойный и дружелюбный характер. Благодаря этому золотистых ретриверов активно привлекают к реабилитации детей.

С этим утверждением в беседе с НСН согласился заведующий отделом медицинской психологии научного центра психического здоровья РАМН Сергей Ениколопов:

«Известно, что многие животные, в частности, собаки и лошади, помогаю при очень многих нарушениях, в том числе, и аутистического спектра. Они общительные, они успокаивают, и ребёнок чувствует себя ненапряжённым. И уже дальше специалисты и родители могут делать всё, чтобы ему становилось лучше и лучше. То же самое делают с психически больными стариками, а также теми, кто страдает ДЦП. Это достаточно распространённая практика», — отметил собеседник НСН.

По словам Ениколопова, порода собаки в таких ситуация также имеет большое значение в процессе реабилитации «особенных» пациентов:

«Детям, больным аутизмом, ни в коем случае нельзя дарить, например, бультерьеров. Это должна быть доброжелательная собака, которая позволяет с ней играть и взаимодействовать. Животное не должно быть злым. Кроме того, никто не дарит аутистам немецких овчарок, потому что это – сторожевая собака. Одним словом, нужны те породы, которые открыты к общению с детьми», — резюмировал эксперт.

Добавим, маленькая жительница Приморья давно мечтала о собаке. Именно поэтому вместе с мамой она написала письмо Владимиру Путину, в котором попросила президента подарить ей щенка.

К слову, эта собака – далеко не первый презент российского лидера школьникам. Ранее Путин исполнил мечту 12-летней Ольги Марущенко, написавшей ему письмо с просьбой о подарке. Её семья приехала из Казахстана в Хакасию относительно недавно и живёт в съёмном жилье. В письме девочка рассказала, что мечтает о щенке хаски, но её семья не может позволить себе такую собаку. Также президент подарил велосипед сибирской пятикласснице Марии Котовой, а 11-летней Ане Абрамовой из Курска — щенка лабрадора-ретривера.

 

 

Загрузить ещё