Меню
18:50, 20 августа 2018

Доля застрахованных от несчастных случаев россиян ежегодно возрастает, — эксперты

 

Доля застрахованных от несчастных случаев россиян ежегодно возрастает, и уже сопоставима и даже превышает аналогичный показатель ряда европейских стран. Об этом сообщает информационный проект «Страхование: общественная экспертиза».

В 2017 году в России было заключено 59,5 млн договоров страхования от несчастных случаев, из них на физические лица пришлось 34 млн договоров. Полис такого страхования есть у 23% россиян, тогда как в Венгрии — не более чем у 15-20% граждан

Средняя стоимость полиса страхования от несчастных случаев в России снижается. За минувший год она упала на 4,4%, и сегодня составляет 2 тысячи рублей. При этом процесс оформления страховки стал проще: в 2017 году порядка 10% граждан покупали полисы онлайн, в Москве и Санкт-Петербурге этот показатель превысил 20%.

«Если раньше страховка воспринималась россиянами как «предмет роскоши», «лишняя трата», а то и вовсе как «обязаловка», то теперь уровень страховой культуры вырос, и полис наши сограждане, согласно соцопросам, воспринимают как реальную защиту от невзгод, гарантию стабильности», — рассказал радиоведущий, эксперт проекта «Страхование: общественная экспертиза» Игорь Моржаретто.

Рост популярности страхования от несчастных случаев эксперты объясняют оживлением рынка потребительского кредитования, увеличением турпотока, разработкой страховыми компаниями новых пакетов услуг и сервисов.

Отмечается, что в Европе доля страхования от несчастных случаев составляет 10,85% всего страхового рынка, лишь ненамного уступая автострахованию (12,1%). Далее по популярности следует страхование имущества (7,71%), страхование общей ответственности (3,18%) и другие виды (4,26%). Самым востребованным у европейцев остаётся страхование жизни (61,9%).

Оправданность страхования от несчастных случаев подтверждается общемировой статистикой. Так, в США почти 20% личных банкротств происходят по причине нетрудоспособности. Каждый седьмой британец по причине потери трудоспособности теряет доходы, эквивалентные пяти годам рабочего времени.

При этом наибольшей популярностью страховка от несчастных случаев пользуется у граждан Евросоюза в возрасте до 50 лет. Взносы по такому виду страховки составляют 1-4% от заработка и зависят от возраста, пола, рода деятельности, состояния здоровья застрахованного.

«Несмотря на рост популярности страхования от несчастных случаев в России, нам ещё есть к чему стремиться. Страховка от несчастных случаев есть у порядка 80% французов, немцев и бельгийцев, траты на страхование входят в перечень наиболее важных расходов европейских домохозяйств», — рассказал автоэксперт, юрист информационного проекта «Страхование: общественная экспертиза» Сергей Смирнов.

ИА «КИА»

 

 

Загрузить ещё