Меню
16:45, 02 ноября 2018

Дорогу к Мраморной пещере должны были отремонтировать, но она всё ещё в ужасном состоянии, — спелеолог

 

Количество желающих посетить Мраморную пещеру в Крыму было бы больше, если бы к объекту провели нормальную дорогу. Об этом сегодня на пресс-конференции в Республиканском пресс-центре, приуроченной к 60-летию крымской спелеологии, рассказал директор центра спелеотуризма Александр Козлов, передаёт корреспондент Крымского информационного агентства.

«Дорога к Мраморной пещере находится в ужасном состоянии. С 2014 года существует распоряжение правительства России о приведении этой дороги до 4-й категории, подписанное Ольгой Голодец (зампредседателя правительства РФ — ред.). Я с этим распоряжением обошёл уже четырёх министров туризма в Крыму, а также министров, заведующих экономикой. Также я разговаривал с Нахлупиным на этот счёт, который сами понимаете что (был арестован по подозрению в получении взятки – ред.)», — сказал Александр Козлов.

По его словам, спелеологи за свой счёт пытаются отремонтировать дорогу, но в этой части есть определённые сложности.

«На семи километрах этой дороги пять землепользователей. С каждым нужно всё согласовывать. Поэтому сегодня организованные группы в Мраморную пещеру практически никто не возит», — отметил спелеолог.

Он также рассказал, что больше всего туристов в Мраморной пещере было во времена Советского Союза.

«За год в то время было до 150 тысяч туристов в пещере. После вхождения в состав России количество людей падает. Это, прежде всего, связано с тем, что ушло множество туристических фирм из Крыма. Также резко сократилась перевозка детских групп», — сообщил Александр Козлов.

Как сообщало КИА, в Мраморной пещере состоялся концерт камерной музыки.

ИА «КИА»

 

 

Загрузить ещё