Меню
17:58, 07 апреля 2020

«Единая Россия» вместе с Правительством обеспечит правовой механизм президентских выплат семьям в период пандемии коронавируса

 

Фракции партии в региональных парламентах ускорят законодательную работу, чтобы все выплаты дошли до людей вовремя и в полном объеме. Об этом сообщил секретарь Генсовета партии Андрей Турчак на онлайн-совещании с министром труда и социальной политики РФ Антоном Котяковым, в котором также приняли участие все регионы.

Он отметил, что в сложившейся ситуации пандемии коронавируса многим людям нужна дополнительная социальная защита, и в первую очередь – семьям с детьми.

Для этого Президент России Владимир Путинв обращении к гражданам предложил серию новых мер поддержки. Он поручил начать выплату пособий на детей от 3 до 7 лет на месяц раньше – уже с июня этого года.

«Необходимые федеральные законы, постановления Правительства для осуществления этих выплат уже готовы. Дело – за региональными властями», – сказал Турчак. Он добавил, что законодательные собрания субъектов РФ должны до 9 апреля этого года внести соответствующие изменения в региональные законы.

«В связи с этим поручаю нашим фракциям в заксобраниях ускорить эту работу, чтобы в каждом субъекте семьи с детьми получили выплаты, о которых говорил Президент, вовремя и в полном объеме. Речь идет о поддержке миллионов семей с детьми», — заявил Турчак.

Он обратил внимание, что, по предварительным расчетам, выплаты на ребенка от трех до семи лет получат семьи, в которых проживает 2 млн. детей.

6 апреля 2020 года в ходе заседания второй сессии Государственного Совета Республики Крым депутаты одобрили сразу в двух чтениях ряд законов, предусматривающих дополнительные меры социальной поддержки отдельных категорий граждан.

Так, крымский парламент поддержал проект закона «Об отдельных вопросах предоставления мер социальной защиты (поддержки) в Республике Крым», внесенный Главой Республики Крым Сергеем Аксёновым, «О введении режима повышенной готовности на территории Республики Крым», «О ежемесячной денежной выплате на ребенка в возрасте от трех до семи лет включительно».

«Законопроектом устанавливается дополнительная мера социальной поддержки семьям с детьми в виде ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от трех до семи лет включительно. Право на ежемесячную выплату имеет один из родителей на каждого совместно проживающего с ним ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно, при условии, что среднедушевой доход семьи таких лиц не превышает величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в Республике Крым за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением указанной выплаты», — пояснил спикер Госсовета РК, Секретарь Крымского регионального отделения «Единой России» Владимир Константинов.

Он добавил, что «в случае наличия в семье нескольких детей в возрасте от трех до семи лет включительно ежемесячная выплата осуществляется на каждого ребенка», при этом порядок определения состава и среднедушевого дохода семьи, обратившейся за назначением ежемесячной выплаты, условий назначения и осуществления ежемесячной выплаты устанавливается Советом министров Республики Крым.

«Ежемесячная выплата осуществляется: с даты достижения ребенком возраста трех лет, но не ранее 1 января 2020 года, до достижения ребенком возраста восьми лет, в размере пятидесяти процентов величины прожиточного минимума для детей, установленной в Республике Крым, за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением указанной выплаты», — подытожил Глава высшего органа законодательной власти РК Владимир Константинов, напомнив, что «прожиточный минимум для детей в 2019 году составлял 11 тысяч 225 рублей, в 2020 году размер ежемесячной выплаты составит 5 тысяч 612 рублей 50 копеек».

Спикер крымского парламента отметил, что этом году планируется ежемесячно осуществлять 41 тысячу 761 выплату. На эти цели будет выделено около 2 миллиардов 813 миллионов рублей.

«Депутаты совместно с Правительством оперативно выполняют задачи, поставленные Президентом Владимиром Путиным Федеральному Собранию. Социально значимые законодательные инициативы приняты в кратчайшие сроки. В частности, до 17 августа семьи с детьми от 6 до 18 лет получат по 10 тысяч рублей. Выплата предназначена более 17 миллионам семей, воспитывающих детей школьного возраста. Для ее получения нужно будет подать заявление на портале «Госуслуги». Никаких справок собирать не нужно», – подчеркнул депутат Госдумы РФ Михаил Шеремет.

 

 

Загрузить ещё