Меню
12:06, 14 мая 2019

Если перевозчики не улучшат качество своей работы, цена на маршрутки в Крыму может быть снижена, — Аксёнов

 

В случае отсутствия улучшений в вопросе перевозки пассажиров общественным транспортом в Крыму может быть снижена цена на проезд в маршрутках. Об этом журналистам во вторник, 14 мая, заявил глава Крыма Сергей Аксёнов, передаёт корреспондент Крымского информационного агентства.

«1 июня будет повторное подробное заслушивание. Я предупредил министра транспорта и курирующего вице-премьера, тем более, что ранее было заключено соглашение с Ассоциацией перевозчиков, если не будет улучшений, я готов пересмотреть летом вопрос об уменьшении стоимости проезда», — сказал Аксёнов.

В то же время, по словам главы Крыма, Республика готова помогать ответственным перевозчикам, которые стараются привести свой подвижной состав в соответствие с правилами и работают в рамках федерального законодательства.

«В этом случае мы выделим до 100 млн рублей на приобретение нового транспорта, до 20-25% стоимости будет компенсироваться тем перевозчикам, которые будут обновлять подвижной состав», — добавил Аксёнов.

На уточняющий вопрос корреспондента КИА, не опасается ли глава Республики обвинений в монополизации рынка перевозок, Аксёнов ответил, что, наоборот, лишь работа муниципального унитарного предприятия «Горавтотранс» на сегодняшний день не вызывает нареканий со стороны граждан.

«Если бы не было «Горавтотранса» или «Крымтроллейбуса», думаю, был бы полный коллапс, поскольку мы практически в каждом районе имеем проблемы с перевозчиком, который пытается поставить на колени администрацию, отказываясь выходить на тот или иной маршрут, а был бы на месте МУП, это было бы гарантией того, что, минимум, раз в день до отдалённого села будет ездить транспорт», — сказал Аксёнов.

Кроме того, глава Республики ответил на вопрос корреспондента КИА о готовности новой транспортной схемы Симферополя: «Пока готовой схемы нет, но в первых числах июня перед объявлением конкурсных процедур, в Общественной палате состоится её окончательная презентация».
«Количество маршрутов должно быть оптимизировано, должны быть установлены валидаторы, запущена проездная карта крымчанина», — уточнил Аксёнов.

 

 

Загрузить ещё