Меню
14:22, 05 февраля 2019

Если право собственности на объект недвижимости оформлено в установленном законом порядке, повторно обращаться нет необходимости, — Госкомрегистр

 

Если право собственности на объект недвижимости уже оформлено в установленном законом порядке, повторно обращаться за этой услугой нет необходимости. Об этом напомнил заместитель председателя Государственного комитета по государственной регистрации и кадастру Республики Крым Дилявер Якубов, передает пресс-служба Госкомрегистра.

Специалисты Госкомрегистра все чаще фиксируют случаи повторного обращения за государственной услугой по регистрации прав собственности в отношении уже зарегистрированного объекта недвижимости.

По информации пресс-службы, по данному вопросу в комитете провели выборочный мониторинг по территориальным подразделениям. Только по Феодосийскому горуправлению в январе 2019 зафиксировано 15 подобных случаев, что говорит о массовом характере повторных обращений. Так, жительница Первомайского района обращалась за регистрацией права на жилой дом и земельный участок в середине 2017 и в декабре 2018 года. Другая заявительница подала заявление на оформление права на участок под индивидуальное жилищное строительство в пгт Раздольное Раздольненского района сначала в 2015 году, а затем в 2019. 3-й случай — по регистрации гаража в пос. Коктебель схож с предыдущими: заявления поданы в 2018 и 2019 году.

«О причинах такого явления мы можем только гадать. Что-то можно списать на человеческую забывчивость или возраст. Допускаем, что некоторые заявители путают услуги по регистрации права и предоставлению сведений из Единого госреестра недвижимости и при обращении в МФЦ вместо заказа выписки о зарегистрированных правах подают заявления на регистрацию прав, полагая, что это одно и то же. В этой связи стоит напомнить, что регистрация в отношении объекта недвижимости осуществляется только один раз. Согласно Гражданскому кодексу РФ зарегистрированное право может быть оспорено только в судебном порядке. При этом лицо, указанное в государственном реестре в качестве правообладателя, признается таковым, пока в установленном законом порядке в реестр не внесена запись об ином», — сообщил Якубов.

Зампредседателя комитета уточнил, что в случае поступления новых заявлений на регистрацию одного и того же объекта недвижимости регистраторы при условии оплаченной госпошлины приостанавливают процедуру регистрации.

 

 

Загрузить ещё