Меню
17:27, 07 ноября 2018

Фальсифицированные продукты питания выявили в учебных заведениях Симферопольского района

 

В ходе общественного мониторинга ОНФ в учебных заведениях Симферопольского района были выявлены фальсифицированные продукты питания. Об этом сегодня в ходе круглого стола регионального отделения Общероссийского народного фронта в Крыму по вопросам организации питания в учебных заведениях сообщил эксперт ОНФ в Крыму Артём Евтушенко, передаёт корреспондент Крымского информационного агентства.

«Мониторинг ОНФ в Крыму в части организации питания в учебных заведениях начался 25 сентября 2018 года. Мы осуществили выезды в Симферопольский район, побывали в Мирновской школе, детских садах в сёлах Мирное, Доброе и Краснолесье. Изначально мы прорабатываем заключенные контракты, смотрим на стоимость доставки продуктов поставщиком. Обращаем внимание и на завышение цены, и на заниженную стоимость. После этого мы выезжаем на место и смотрим на качество продуктов. Также ориентируемся на сигналы от общественности», — рассказал Евтушенко.

По его словам, Россельхознадзор проанализировал качество продуктов, взяв шесть проб молочных продуктов, мяса и куриных яиц.

«Из четырёх молочных проб три оказались положительными, то есть эти продукты – фальсификат. Это говорит о том, что поставщики ненадлежащим образом ведут контроль и умышленно поставляют дешёвые товары, которые не соответствуют государственному стандарту», — отметил эксперт ОНФ.

Он добавил, что в учебных заведениях Симферопольского района также был выявлен ряд других нарушений, таких как отсутствие маркировки на продуктах, ненадлежащее оформление сопроводительных документов и неправильное хранение продовольствия.

Зампредседателя совета регионального отделения движения «Объединение потребителей России в Республике Крым», эксперт ОНФ Надежда Анельчук отметила, что муниципальные заказчики – школы и детские сады, приобретают продукты питания по требованиям 44-го Федерального закона.

«Как правило, проводится процедура в виде электронного аукциона, и выигрывает тот поставщик, который поставил наименьшую цену. Задача для заказчика на начальном этапе исполнения контракта – проводить обязательные контрольные мероприятия», — сказала Надежда Анельчук.

Она добавила, что необходимо проводить разъяснительную работу с персоналом, ответственным за приём продуктов питания.

ИА «КИА»

 

 

Загрузить ещё