Меню
18:32, 21 ноября 2018

Федслужба по экологическому, техническому и атомному надзору провела проверку в Крыму

 

В МЧС Республики Крым прошла плановая выездная проверка Федеральной службы по экологическому, техническому и атомному надзору. Тематикой проверки стала организационно-правовая и техническая основа деятельности регионального информационно-аналитического центра, передаёт пресс-служба МЧС РК.

Так, согласно указу главы Крыма, органом управления системы государственного учета и контроля радиоактивных веществ и радиоактивных отходов является министерство чрезвычайных ситуаций РК.

Как сообщил министр чрезвычайных ситуаций РК Сергей Шахов, функции регионального информационно-аналитического центра (РИАЦ) системы государственного учета и контроля радиоактивных веществ и радиоактивных отходов в МЧС РК возложены на отдел радиационной, химической и медико-биологической защиты и защитных сооружений управления гражданской защиты.

РИАЦ осуществляет сбор, обработку, анализ, контроль достоверности и обобщение информации о радиоактивных веществах и радиоактивных отходах, поступающей от организаций, находящихся в Крыму, а также подготовку в установленной форме данных по объектам государственного учета и направление их в центральный информационно-аналитическим центр в порядке, установленном государственной корпорацией «Росатом», и с учетом требований законодательства РФ и РК.

Кроме этого, РИАЦ проводит работу по методическому руководству и оказание консультативной помощи организациям, находящимся на территории субъекта по вопросам учета радиоактивных веществ и радиоактивных отходов.

Как отметил Шахов, тематикой проверки стала организационно-правовая и техническая основа деятельности РИАЦ, наличие методического, материально-технического, программного, финансового и информационного обеспечения деятельности РИАЦ, а также укомплектованность РИАЦ вычислительной техникой на базе современных компьютерных технологий.

Целью проверки являлись контроль достоверности информации, предоставляемой РИАЦ в Крымский отдел по надзору за ядерной и радиационной безопасностью, а также мониторинг функционирования системы государственного учета радиоактивных веществ и радиоактивных отходов на территории Республики.

По словам Шахова, во время проверки замечаний и нареканий к работе отдела радиационной, химической и медико-биологической защиты и защитных сооружений управления гражданской защиты министерства чрезвычайных ситуаций РК не было.

 

 

Загрузить ещё