Меню
11:07, 08 апреля 2019

Феодосия готовится отметить 75-летие освобождения от немецко-фашистских захватчиков

 

13 апреля все жители города воинской славы Феодосия отметят юбилейную дату – 75-летие освобождения родной земли от немецко-фашистских захватчиков. К этому юбилею приурочен целый ряд мероприятий. О запланированных мероприятиях на заседании организационного комитета рассказала начальник отдела по вопросам культуры администрации города Елена Степанова, передает пресс-служба администрации Феодосии.

К юбилею освобождения города участники «Библиотеатра» подготовили премьерный показ спектакля «Юные герои Феодосии. Витя Коробков, пионер-герой». Феодосийцы смогут его увидеть 8 апреля в 14:00 в центральной детской библиотеке на ул. Земская, 9. Спектакль поставлен о рассказу Сувориной о пионере-партизане Вите Коробкове, который погиб в застенках гестапо буквально за месяц до освобождения города.

10 апреля феодосийцев приглашают на концерт образцово-показательного симфонического оркестра войск национальной гвардии Российской Федерации. Концерт пройдет в 16 часов в клубе войсковой части 09703-Л (бывший Дом офицеров флота).

12 апреля в город воинской славы Феодосия прибудет «Поезд Победы». Эта патриотическая акция проходит в Феодосии ежегодно. В ее рамках состоится награждение ветеранов памятными медалями, выступление творческих коллективов, встреча на перроне железнодорожного вокзала «Поезда Победы», состав которого укомплектован платформой с размещенными образцами артиллерийского и стрелкового оружия времен войны, а также крытым вагоном-теплушкой, где оборудован передвижной музей, экспонаты которого представляют основные события Великой Отечественной Войны. Начало акции «Поезд Победы» в 10 часов на привокзальной площади, встреча паровоза с железнодорожным составом в 11:00.

В этот же день на набережной Десантников состоится легкоатлетическая эстафета среди школьных команд, посвященная 75-летию освобождения Феодосии от немецко-фашистских захватчиков. Старт эстафеты в 14:00.

13 апреля общегородской митинг состоится в 10:00 в Комсомольском парке у стелы освободителям города. В этом праздничном мероприятии примут участие ветераны Великой Отечественной войны, трудовые коллективы города, школьники, представители общественных организаций и политических партий. После митинга и возложения цветов пройдет концертная программа с выступлением военного оркестра.

В лапидарном дворике Феодосийского музея древностей в этот праздничный день состоится специальное гашение марки «Города воинской славы» (2016 года выпуска) и немаркированного художественного конверта. Начало этой акции в 12:30. А с 13:00 до 16:00 в феодосийских музеях пройдет акция «День открытых дверей».

В это же время, с 13:00 до 16:00, 13 апреля на привокзальной площади будет работать выставка экспонатов времен Великой Отечественной войны, найденных поисковиками в ходе Вахты памяти на территории Крыма. С 14:00 здесь же на главной сцене города будет проведена большая концертная программа с участием творческих коллективов и солистов Феодосии.

А в сквере «В честь 40-летия освобождения Феодосии», что на Симферопольском шоссе у школы-интерната, в 13:00 13 апреля стартует историческая игра-квест «Освобождение Крыма».

Митинги, концертные программы, встречи ветеранов состоятся и в селах и поселках городского округа. Так, 12 апреля в центре адаптации «Забота» в селе Насыпное в 11:00 пройдет концертная программа и встреча ветеранов с молодежью «Вспомним как освобождали наш город».

12 апреля в 11:00 митинг-панихида с возложением цветов к памятника воинам-освободителям пройдет в Береговом. В этот же день, но часом позже, у дома культуры «Бриз» поселка Приморского состоится митинг, посвященный 75-летию освобождения Крыма и Феодосии.

А в Щебетовке праздничные мероприятия, посвященные 75-летию освобождения поселка, пройдут 14 апреля.Именно в этот день три четверти века назад из этого населенного пункта был выбит последний гитлеровец воинами-освободителями, среди которых был и лейтенант Щебетов, чье имя в последствие получил поселок.

 

 

Загрузить ещё