Меню
17:44, 10 декабря 2018

Футбольная академия может появиться в «Артеке»

 

Во Всемирный день Футбола, 10 декабря, в «Артеке» состоялось совещание по развитию этого вида спорта в международном детском центре. Об этом сообщает пресс-служба Центра.

Первый заместитель директора «Артека» Игорь Зобов подвел итоги уходящего года и рассказал, что в мае 2019 г. в МДЦ «Артек» пройдет первый международный чемпионат по футболу среди детских клубных команд. В нем примут участие топовые детские футбольные клубы («ЦСКА», «Спартак» и др.), а также команды из Европы и Латинской Америки. Чемпионат пройдет при поддержке ФИФА и правительства Республики Крым между апрельской и майской сменами.

В 2018 году был проведен пробный международный турнир «Кубок Артека» – в нем принимали участие дети 13-14 лет, в том числе международные команды. С мая 2019 года «Кубок Артека» станет постоянным спортивным мероприятием Республики Крым.

«Мы давно мечтали о таком турнире. Мы развивали свою артековскую футбольную школу, как детскую – у нас в каждом из 9 лагерей есть футбольные отряды, так и взрослую – команда «Артека» стала чемпионом Открытого чемпионата Республики Крым среди мужских любительских команд сезона 2017-2018 гг.», — сказал Зобов.

Популяризации этого вида спорта в «Артеке» уделяется большое внимание, Руководитель футбольного клуба «Артек» Тимур Абдурахманов рассказал, что футбол в «Артеке» стремительно набирает популярность: «От смены к смене растет число желающих заниматься в футбольных секциях».

«Кроме того, мы набрали сейчас больше 60 детей из Гурзуфа, Ялты, Алушты в артековскую футбольную школу. Наша инфраструктура и стадион, соответствующий самым современным требованиям, позволяют думать уже о собственной спортивной школе», – добавил Абдурахманов.

«Мы уверенно двигаемся к созданию нового спортивного образовательного учреждения в Крыму – футбольной академии «Артека». Наши партнеры – это два крупнейших спортивных вуза: Национальный государственный университет физической культуры, спорта и здоровья имени П. Ф. Лесгафта в Санкт-Петербурге и Российский государственный университет физической культуры, спорта, молодёжи и туризма (ГЦОЛИФК) в Москве. А международный чемпионат станет одним из системных мероприятий, привлекающих туристов в Крым и создающих рабочие места. «Артек» давно и успешно выступает как создатель больших мероприятий в республике: Образовательный форум, кинофестивали, финалы всероссийских конкурсов «Детская новая волна» и «Детское Евровидение», – заключил Зобов.

 

 

Загрузить ещё