Меню
14:01, 13 декабря 2018

Генплан позволит решить вопросы реконструкции набережных и транспортного сообщения Алушты, — Огнёва

 

В этом году в городском округе Алушта, объединяющем 26 населённых пунктов на Южном берегу Крыма, был принят генеральный план. Это позволит построить новые современные набережные и решить многие транспортные проблемы. Сегодня в городском округе активно развиваются такие сферы, как благоустройство, спорт и образование. Школы оснащают новым оборудованием, появляются новые спортивные площадки.  Об этом говорится в материале «Крымской газеты».

Новая набережная в селе Малореченском стала настоящим примером сознательного бизнеса. Благоустраивать её начали здесь ещё в прошлом году, и даже незаконченный объект имел солидный успех. В этом году работы были завершены полностью, что существенно повысило туристическую привлекательность всего села.

«Предприниматели сами решили отстроить набережную, исключительно за свои деньги. Сейчас, наверное, трудно поверить, но до этого здесь была самая обычная дорога. Местные жители очень рады тому, что в селе появилась настоящая зона отдыха. Существенно, где-то на 30-40%, увеличилось количество отдыхающих. И главное – у нас появились постоянные курортники, которые теперь выбирают местом отдыха именно Малореченское. До этого такого не было. Люди приезжали, проводили отпуск, а на следующий год выбирали уже совсем другое место», — сказал руководитель Малореченского территориального органа администрации Алушты Алексей Ковалёв.

Набережная в селе Малореченском небольшая, около 350 метров. Глядя на успех соседей, и предприниматели соседнего села Рыбачьего подумывают в будущем году обустроить свою курортную зону, протяжённостью около километра.

«Главное достижение этого года, я считаю, – это принятие генерального плана для нашего муниципалитета. Он определяет развитие Алушты и её поселков как единой административной единицы на двадцать лет. Одна из главных проблем, которые есть у нас в городе, – транспортное сообщение. Генплан позволяет её решить, поскольку предлагает и вынос автовокзала из центральной части города, и въездную дорогу, которая пройдёт мимо Изобильного, это и серьёзное расширение дороги на востоке – в Солнечногорске, Рыбачьем, Малореченском и так далее», — сказала глава администрации Алушты Галина Огнёва.

Она добавила, что в курортной сфере в городе появился уже разработанный одной из фирм Санкт-Петербурга проект развития всей набережной – от Партенита до Приветного.

«При этом всё сделано в соответствии с самыми современными представлениями о том, каким должен быть город-курорт. Одна из побед этого года, конечно же, – завершение строительства набережной в селе Малореченском, где предприниматели сами выступили с инициативой обустроить набережную за свои деньги. Этому замечательному примеру, к слову, собираются последовать и в Рыбачьем», — добавила Огнёва.

Что касается одной из насущных проблем курортного сезона – уборки мусора, то с января будущего года в город заходит новый региональный оператор, который займётся работой в этом направлении.

«Поскольку то количество отдыхающих, которое посетило наш город в этом году, а это примерно 20 приезжих на одного жителя Алушты, показало, что с уборкой действительно есть проблемы. Нами уже закуплено девять единиц техники. В том числе планируется использовать электромобили для сбора и вывоза мусора с территории набережной, чтобы отдыхающие вообще не видели мусороуборочной техники. Также нам предстоит полный ремонт и реконструкция всех контейнерных площадок», — сказала Огнёва.

Она также отметила, что больше 20 лет в городе не выделялось жильё – огромные очереди на его получение: «И вот уже на следующий год, я с гордостью об этом говорю, в марте 85 семьям мы предоставим льготное жильё, которое они получат в строящемся доме в четвёртом микрорайоне».

«Всё это в рамках исполнения государственной программы «Доступное жильё для российской семьи». Сейчас дом практически полностью готов, идёт к завершению внутренняя и наружная отделка», – сказала Огнёва.

 

 

Загрузить ещё