Меню
11:47, 05 июля 2018

Госкомрегистр Крыма поддержал внедрение на полуострове спутникового мониторинга земель

 

Крымский Госкомрегистр поддерживает внедрение в Крыму спутникового мониторинга состояния и использования земель. Об этом заявил председатель Госкомрегистра РК Александр Спиридонов, передаёт пресс-служба комитета.

Отмечается, что по заказу Росреестра пилотный проект в 2018 году реализуют в 9 субъектах России. Крым пока в них не входит, но в перспективе в Росреестре планируют охватить все регионы.

«Спутниковый мониторинг — это будущее государственного земельного надзора. Уже на сегодняшний день такие технологии позволяют вычислять координаты с минимальными погрешностями, а значит способны сократить временные затраты по планированию проверок объектов недвижимости. Специалист в теории сможет разглядеть признаки нарушения или их отсутствие не отходя от рабочего места. Это также снизит административную нагрузку на граждан. Ведь не усмотрев нарушений в результате спутникового мониторинга, госземинспекторы не будут тревожить добросовестных землепользователей проверками», — отметил Спиридонов.

Также сообщается, что работы должна будет проводить специализированная компания. Будут созданы карты с выявленными признаками нарушений земельного законодательства, карты состояния земель и динамики развития негативных процессов.

Кроме того, для территории каждого муниципального образования будет предоставлен геопортал, содержащий как картографические результаты работ, так и исходные материалы спутниковой съёмки.

ИА «КИА»

 

 

Загрузить ещё