Меню
14:55, 19 июля 2019

Госкомрегистр оспорил решение суда, освободившего от ответственности нарушителя, захватившего землю в Николаевке

 

Суд освободил от ответственности нарушителя, самовольно занявшего муниципальную землю в пгт Николаевка Симферопольского района. Об этом сообщил председатель Госкомрегистра Крыма Александр Спиридонов, передаёт пресс-служба Госкомрегистра РК.

В сентябре 2018 года в Николаевке провели проверку использования муниципальной земли. В ходе мероприятий выявили, что один из потребительских кооперативов самовольно занял более 500 квадратных метров и огородил территорию забором. За нарушение госземинспектор вынес юридическому лицу постановление о назначении штрафа в размере 150 тысяч рублей.

Не согласившись с вердиктом, потребительский кооператив обратился в суд за обжалованием. В ходе рассмотрения дела истец пояснил, что часть самовольно занятой территории использует не он, а другой индивидуальный предприниматель. Кроме того, при изготовлении технической документации на арендуемый земельный участок, кадастровый инженер якобы допустил ошибку в местоположении границ объекта и в связи с этим, юрлицо не занимает муниципальную территорию.

Суд удовлетворил иск и отменил постановление инспектора Госземнадзора.

«Во-первых, проверка проходила в присутствии председателя потребительского кооператива. Он лично указывал специалисту Госкомрегистра границы используемой им территории. Поэтому ни о каких «других предпринимателях» речи быть не может. Второй момент — это то, что ошибка кадастрового инженера действительно имела место быть и сейчас она устранена. Но проверка проводилась в сентябре 2018 года, а корректировка положения границ произошла только в марте 2019-го. То есть, на момент вынесения постановления инспектором, нарушение было установлено», — рассказал Спиридонов.

По его словам, по этим причинам Госкомрегистр считает решение суда необоснованным и уже подал апелляционную жалобу. Отмечается, что в подобных случаях штраф — не единственная мера воздействия. Проверки госземинспекторов продолжаются до полного устранения нарушений норм земельного законодательства.

ИА «КИА»

 

 

Загрузить ещё